Компании

все компании

Пресса США: Россия усиливает военное влияние в Африке

15 вересня 2021 року, 17:07

Россия пытается переиграть существующее положение дел в Африке, используя отсутствие мер безопасности и дипломатические конфликты с западными державами как отправную точку для увеличения своего присутствия на континенте.

От Ливии до Нигерии, от Эфиопии до Мали - в последние годы Москва создает по всей Африке ключевые стратегические военные союзы и получает все более положительный статус в обществе.

Основной элемент этих усилий заключается в предоставлении альтернатив странам, которые недовольны дипломатическим партнерством с Западом.

На 2022 год запланирован второй саммит между Россией и Африкой. На первом саммите, который прошел в Сочи в 2019 году, президент Владимир Путин заявил: "Мы готовы не к "переделу" богатств континента, а к конкуренции за сотрудничество с Африкой".

Через ООН Россия также оказывает содействие в виде продовольственной и медицинской помощи, а также увеличивает коммерческую, экономическую и военную поддержку всему континенту.

Только за последние два месяца Россия подписала соглашения о военном сотрудничестве с Нигерией и Эфиопией, двумя наиболее густонаселенными африканскими государствами.

По оценке Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в период с 2016 по 2020 год 18% российского экспорта вооружений приходилось на Африку.

Как сообщала ООН, российские ЧВК также оказывали прямую помощь властям Ливии и ЦАР. Однако Кремль отрицает связи с ЧВК "Вагнер", военизированной организацией, которая, как утверждают в ООН, способствует нарушениям прав человека в регионе.

"…Группа российских инструкторов была командирована в ЦАР в ответ на просьбу центральноафриканского руководства и с ведома санкционного комитета СБ ООН 2127 по ЦАР, - сказано в заявлении МИД России, опубликованном в июле. - При этом никто из них участия в боевых действиях не принимает"…

Россия подписала соглашение с администрацией президента Мухаммеду Бухари о поставках в Нигерию военной техники, организации обучения и передачи технологий…

Россия также оказала поддержку правительству премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда после того, как правительства западных стран не поддержали реакцию правительственных войск на беспорядки в северной провинции Тыграй….



По материалам: "Си-эн-би‑си" (США)





Просмотров: 815
Другие новости