Компании

все компании

Кабмин планирует передать 49,9% акций "Донецкоблгаз" в управление НАК "Нафтогаз Украины"

15 вересня 2021 року, 14:59
Кабинет министров планирует передать 49,9% акций ООО "Донецкоблгаз", собственников которого связывают с украинским бизнесменом Сергеем Курченко, находящимся под санкциями Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в управление НАК "Нафтогаз Украины".

"Согласиться с предложением Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА) и Министерства энергетики относительно передачи в управление НАК "Нафтогаз Украины" принадлежащих компаниям "Эндлес Мунлайт Лимитед" и "Трейдинг Филд Лимитед" (у каждой – по 24,9% акций), на которые наложен арест в уголовном производстве", – говорится в проекте распоряжения, включенном в повестку дня заседания правительства в среду.

Согласно пояснительной записке к нему, принятие распоряжения позволит гарантированно обеспечить природным газом потребителей Донецкой области.

В записке также указывается, что согласно закону об АРМА, в исключительных случаях управление арестованными активами может быть по решению правительства передано, в частности, хозяйственному обществу госсектора. При этом исключительными считаются случаи, когда существует риск сбоя и/или прерывания функционирования таких активов, что может привести к чрезвычайным ситуациям или сбоям в энерго-, электро-, тепло-, водо-снабжении или водоотведении и снабжении природным газом, отмечается в документе.

Кроме того, согласно записке, с 1 октября 2021 года аннулируется лицензия "Донецоблгаза" на деятельность по распределению газа, что требует мер по предотвращению чрезвычайной ситуации в регионе.

Как сообщалось, в марте текущего года СНБО ввел санкции в отношении двух компаний из Гонконга (Китай), которые являются владельцами 49,9% "Донецкоблгаза".

"Мы не можем допустить, чтобы подавали тепло, тем более на часть, где является очень сложная ситуация, и манипулировали таким способом, чтобы прекратили, как вы знаете, 13 марта, если я не ошибаюсь, газоснабжение на часть Донецкой области", - заявил тогда секретарь СНБО Алексей Данилов.

В свою очередь Служба безопасности Украины сообщила, что СБУ расследует незаконные действия должностных лиц "Донецкоблгаза", которые привели к отключению 58 котельных в зоне проведения операции Объединенных сил, классифицирующиеся по ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что Шевченковский районный суд Киева наложил арест на 49,99% акций "Донецкоблгаз".

В СБУ отметили, что акции принадлежат компаниям с регистрацией в офшорных юрисдикциях и контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 году покинула государство и скрывается в РФ. Решением суда права передаются в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Также судом принято решение о передаче арестованных акций "Донецкоблгаза" к НАК "Нафтогаз Украины", которая должна организовать недопущение потери или растраты этого имущества до момента фактической передачи активов в управление АРМА

Как уточнил журналист, экс-нардеп и член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко в "Телеграм-канале", владельцев "Донецкоблгаза" связывают с украинским бизнесменом-беглецом Сергеем Курченко, в отношении которого СНБО в апреле ввела бессрочные санкции.





Просмотров: 651
Другие новости