Компании

все компании

Добыча природного и попутного газа в Туркмении превысила 55 млрд кубометров

15 вересня 2021 року, 17:22
Добыча природного и попутного газа в Туркмении в январе-августе 2021 года превысила 55 млрд кубометров, что на 10,4 млрд кубометров больше (на 23,3% - ИФ), чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении на сайте Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Увеличение добычи природного газа в значительной степени обусловлено ростом спроса на экологически чистое топливо на мировых рынках, отмечается в сообщении. За январь-август Туркмения экспортировала почти 31 млрд кубометров газа, что на 8,3 млрд кубометров больше (на 36,6% - ИФ), чем годом ранее.

Основным импортером туркменского газа является КНР. Газопровод Центральная Азия - Китай рассчитан на поставку 40 млрд кубометров туркменского газа в год, а его пропускная способность составляет 55 млрд кубометров.

С момента запуска этой энергетической магистрали с месторождений Туркмении в КНР экспортировано более 300 млрд кубометров товарного газа.

Наряду с экспортом также растут потребности на внутреннем рынке. Это обусловлено тем, что за последние годы в Туркмении введены новые мощные газотурбинные электростанции и крупные газоперерабатывающие комплексы, в том числе полимерный завод в Киянлы, завод по производству карбамидных удобрений в Гарабогазе, завод по производству синтетического бензина в Ахалском велаяте.





Просмотров: 550
Другие новости