Компании

все компании

"Прометей" получил от инвестиционного фонда кредит в размере $5 млн

14 вересня 2021 року, 16:17
Группа компаний "Прометей" получила от швейцарского инвестиционного фонда кредит в размере $5 млн, заключила соглашение с применением инструмента аграрных расписок под залог будущего урожая, сообщил основатель и собственник ГК Рафаэль Гороян в интервью журналу "Фокус".

"Мы будем с удовольствием презентовать данный механизм среди украинских банков, транснациональных топ-покупателей и наших партнеров. Прецедент того, что нам удалось привлечь финансирование серьезного международного партнера под аграрные расписки, – это очень хорошая история для украинского агросектора", - отметил он в интервью.

Собственник компании уточнил, что для получения внешних инвестиций "Прометей" предварительно прошел международный финансовый аудит.

Как сообщалось, агропроизводители за январь-июнь 2021 года привлекли около 10 млрд грн финансирования, выдав почти 1,7 тыс. аграрных расписок под залог будущего урожая.

В целом с начала работы данного инструмента в 2014 году выдано 7,1 тыс. аграрных расписок на общую сумму более 41,8 млрд грн(по состоянию на начало июня 2021 года).

Финансирование под аграрные расписки предоставляют 316 кредиторов. Наиболее активно этот финансовый инструмент применяют в Киевской, Николаевской, Полтавской, Ривненской и Винницкой областях.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, с середины 2020 года сократился прирост количества новых пользователей аграрных расписок из-за дороговизны операций с ними: стоимость расписки ориентировочно составляет 0,5% суммы финобязательства, в среднем это более 30 тыс. грн за документ.

ГК "Прометей" предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике зерновых и зернобобовых культур на базе 29 элеваторов в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областях.

По итогам 2021 года ГК "Прометей" планирует получить $45 млн EBITDA.

Финпоказатели группы компаний за 2020 год пока не обнародованы. В 2019 году EBITDA группы составила $30,5 млн, выручка – $222 млн.





Просмотров: 610
Другие новости