Компании

все компании

Ostchem отозвал иск по делу о невведении квот на импорт азотных удобрений - УКАБ

14 вересня 2021 року, 13:41
Представитель входящего в Group DF Дмитрия Фирташа холдинга Ostchem 13 сентября обратился в Шестой апелляционный админсуд (Киев) с заявлением об отказе от иска ЧАО "Азот" (Черкассы) к Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) и Министерству экономики, поданного с целью введения квотирования импорта азотных удобрений в Украину, суд постановил закрыть данное апелляционное производство.

Об этом написал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко в своем Telegram-канале во вторник.

Он подчеркнул, что такое решение суда является долгожданным и положительным для всего аграрного сообщества, а нецелесообразность и бессмысленность введения таких квот понял и сам истец, отказавшийся от данного иска.

"Я неоднократно подчеркивал, что Минагрополитики против любого квотирования импорта удобрений. Оно уничтожает справедливую конкуренцию, позволяет монополизировать рынок удобрений и приводит к увеличению их стоимости. Такую позицию наша команда будет отстаивать и дальше!" - заявил министр.

Согласно данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), рассмотрение дела №640/16665/20 по иску ЧАО "Азот" к МКМТ и Минэкономики состоялось вечером 13 сентября в Шестом апелляционном админсуде.

Ассоциация уточнила, что закрытие судом апелляционного производства по данному иску подтверждает признание недействительным предварительного решения Окружного административного суда Киева (ОАСК) от 31 марта 2021 года в пользу ЧАО "Азот". Таким образом, принятое в июне 2020 года решение МКМТ не вводить квоты на поставки в Украину азотных удобрений является правомерным.

"Наконец, даже сами инициаторы введения квот на удобрения поняли бесперспективность своих требований и справедливость восторжествовала. Вскоре ожидаем аналогичного решения и по комплексным удобрениям", - отметил гендиректор УКАБ Роман Сластен, цитируемый в сообщении.

По данным УКАБ, 22 сентября планируется рассмотрение дела № 640/16663/20 относительно импорта комплексных удобрений от ООО "Химвектор" (Киев).

Как сообщалось, МКМТ в августе 2019 года начала два спецрасследования относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений: нитрата аммония и известняково-аммиачной селитры, карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (независимо от страны происхождения и экспорта), а также удобрений минеральных с содержанием азота, фосфора, калия, независимо от страны из происхождения и экспорта.

Минэкономики в мае 2020 года предложило ввести квоты на импорт в Украину минеральных удобрений. По данным замминистра Тараса Качки, планировалось минимальное вмешательство в рынок удобрений, чтобы не навредить потребителям, при этом основная цель квот - сохранить диверсификацию и предсказуемость импорта.

18 мая 2020 года после публичных слушаний в рамках расследований и консультаций Минэкономики завершило работу по обоим начатым расследованиям и известило об этом торговые миссии стран-импортеров. 22 июня МКМТ приняла решение не ограничивать поставки в Украину удобрений.

ОАСК в сентябре 2020 года открыл производство по иску ЧАО "Азот", входящего в азотный бизнес холдинга Ostchem из Group DF Дмитрия Фирташа, к МКМТ при Минэкономики, в котором обжалуется решение от 22 июня 2020 года о невведении квотирования удобрений. Суд 31 марта 2021 года отменил данное решение МКМТ.

УКАБ в мае 2021 года обратилась к главе Минэкономики Алексею Любченко с просьбой не допустить монополизации украинского рынка минеральных удобрений и введения ограничений на их импорт. Она подчеркнула, что ведущие аграрные ассоциации считают решения ОАСК от 31 марта 2021 года по иску компаний ЧАО "Азот" и ООО "Химвектор" предвзятыми и противоречащими национальным интересам Украины.

Организация отметила, что суммарный эффект от квотирования импорта некоторых видов удобрений приведет к снижению ВВП страны на $118-123 млн в год, а сельхозпроизводители понесут $267-281 млн убытков из-за подорожания удобрений после введения квот.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в химическую, титановую и портовую отрасли.





Просмотров: 446
Другие новости