Компании

все компании

Белорусская вакцина от COVID-19 будет готова в 2023г. - Минздрав

14 вересня 2021 року, 15:38

Белорусская вакцина от COVID-19 будет готова в 2023 году, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

"Планируем, что наша вакцина будет готова в 2023 году - мы выдержим все критерии по безопасности, доступности и качеству", - сказал Пиневич на международной конференции в Минске в понедельник. Его цитирует пресс-служба Минздрава.

Как подчеркнул Пиневич, "через два года мы будем иметь собственную вакцину, которая позволит смотреть в будущее и бороться с пандемиями различного характера".

Высказался министр и по поводу вакцинации. По его мнению, поствакцинальный иммунитет наиболее стойкий, поэтому стратегическая задача - прививаться. "Для этого достаточно вакцин как совместного российско-белорусского производства, так и китайского. Они охватывают весь спектр населения. На прошлой неделе появилась новая вакцина -"Спутник Лайт". Призываю всех подумать об этом и сделать свой выбор. Моя осознанная позиция как профессионала, управленца и человека - мы должны максимально вакцинироваться", - заявил Пиневич.

При этом он напомнил, что президент несколько раз обращал внимание на недопустимость давления на людей в вопросах вакцинации. "Если оно осуществляется, можно обращаться в систему здравоохранения или в профсоюзы", - отметил Пиневич.




Просмотров: 531
Другие новости