Компании

все компании

Высокий риск распространения COVID сохраняется в Казахстане

13 вересня 2021 року, 17:44
По состоянию на воскресенье, из 17 регионов Казахстана 11 находятся в так называемой "красной" зоне по темпам распространения корона­вирусной инфекции, сообщила межведомственная комиссия по нераспространению инфекции.

Так, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, в "красной" зоне (высокого риска) остаются Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Алматинская, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская и Павлодарская области.

В "желтой" зоне (умеренного риска): Жамбылская, Восточно-Казахстанская, Кызылординская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области.

В "зеленой" зоне (наиболее безопасной) - Туркестанская область.

Всего в стране с начала пандемии подтверждено 839 тыс. 499 случаев COVID‑19 и 72 тыс. 742 случая пневмонии с клиническими проявлениями коронавируса, но отрицательным ПЦР. От вышеназванных заболеваний умерли 14 тыс. 961 человек. В июне этого года в республике стала распространяться более заразная разновидность COVID‑19 - штамм "дельта", что существенно усугубило санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране. В конце августа ситуация начала стабилизироваться, количество суточных заражений стало снижаться.

В Казахстане, население которого составляет 19 млн человек, 17 регионов: 14 областей и три города республиканского значения - Нур-Султан, Алматы и Шымкент.




Просмотров: 406
Другие новости