Компании

все компании

Нацбанк Казахстана принял решение повысить базовую ставку до 9,5%

13 вересня 2021 року, 13:41
Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 9,25% до 9,5% годовых с процентным коридором плюс-минус 1 процентный пункт (п.п.), сообщила пресс-служба регулятора в понедельник.

Соответственно ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 8,5%.

Большинство аналитиков, опрошенных агентством "Интерфакс-Казахстан", ожидали повышения базовой ставки на 0,25-1 п.п.

Как отмечается в сообщении Нацбанка, повышение базовой ставки обусловлено преобладающим проинфляционным давлением в экономике, вызванным общемировыми тенденциями роста цен на продовольствие и сырье при опережающем восстановлении глобального спроса над возможностями производства.

"Усиливают это давление внутренние межсезонные шоки, активно восстанавливающийся потребительский спрос, а также рост цен на электроэнергию, газ и ГСМ. В результате годовая инфляция ускорилась до 8,7%. Инфляционный фон также усиливается повышенными инфляционными ожиданиями населения, которые в августе составили 8,8%", - говорится в сообщении.

Повторные вспышки COVID-19 замедлили деловую активность в мире и обострили проблемы глобальных поставок, усилив проинфляционные процессы.

"Основным драйвером роста цен (в Казахстане - ИФ) остается продовольственная инфляция, которая в августе достигла 11,4%. Среднемесячные значения инфляции с апреля 2021 года превышают средние значения за последние 20 лет, что является нехарактерным для летних месяцев", - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, экономическая активность в республике демонстрирует динамичные темпы роста на фоне восстановления многих отраслей экономики. За 7 месяцев 2021 года рост ВВП составил 2,7% в годовом выражении. Продолжается восстановление спроса в отраслях, увеличение загрузки производственных мощностей и объема произведенной продукции. Композитный опережающий индикатор, представляющий собой агрегированную оценку предприятий реального сектора, поднялся по итогам II квартала 2021 года до 100,1 и продолжит расти до 100,2 в III квартале 2021 года, согласно опросам Национального банка.

"Существенный вклад в рост экономики вносит восстановление спроса, что подтверждается позитивной динамикой розничного товарооборота, который вырос в январе-августе 2021 года на 6,1% за счет роста торговли непродовольственными товарами, поддерживаемого ускоренными темпами потребительского кредитования. При этом высокий внутренний спрос отражается на увеличении импорта потребительских товаров, который в первом полугодии 2021 года вырос на 27,3%", - говорится в сообщении.

Поддержку спросу оказывает положительная динамика реальных доходов населения. Так, во II квартале 2021 года, несмотря на дальнейшее ускорение инфляционных процессов в Казахстане, рост реальных доходов продолжился, составив 1,5%. Дополнительное проинфляционное давление продолжает оказывать объем трансфертов из Национального фонда, который достиг 4,55 трлн тенге в 2021 году в рамках реализации антикризисных мер.

Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 25 октября.

За последние два месяца это уже второе повышение базовой ставки в Казахстане. В июле Нацбанк страны решил поднять ее до 9,25% с 9% годовых. Ставка на уровне 9% годовых удерживалась с июля 2020 года.

Официальный курс на 13 сентября - 426,52 тенге/$1.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 374
Другие новости