Компании

все компании

Лукашенко исключил приватизацию Белоруснефти

13 вересня 2021 року, 10:00

Приватизация ПО "Белоруснефть" запрещена с учетом стратегической значимости госпредприятия для обеспечения Беларуси нефтепродуктами, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"Я запретил всякую приватизацию "Белоруснефти", прикасаться к ней. Это госпредприятие, которое должно обеспечить наше население необходимыми нефтепродуктами. Без нефтепродуктов сегодня Беларуси нет", - сказал Лукашенко на встрече с гендиректором "Белоруснефти" Александром Ляховым в понедельник (белорусского президента цитирует госагентство "БелТА").

По его словам, "Белоруснефть" "спасла страну, когда Россия перестала в нужных объемах поставлять нам нефть". "Кто-то надеялся, что у нас возникнет дефицит с нефтепродуктами. Тогда мы всю нефть, которую добываем, повернули на переработку для Белоруссии", - сказал Лукашенко. - Люди не заметили, что какой-то дефицит (нефтепродуктов - ИФ). Его не было. Благодаря нашей компании".

В первом квартале 2020 года крупные российские НК не поставляли нефть в Беларусь из-за разногласий в цене поставок, в том числе размера премии поставщикам, которая входит в цену нефти. В этих условиях Беларусь была вынуждена отказаться от экспорта нефти собственной добычи, весь объем которой традиционно поставляется в Германию, и перенаправить сырье для переработки внутри республики. Это позволило частично нивелировать дефицит сырья для белорусских НПЗ. Также в первой половине прошлого года Беларусь закупала танкерную нефть в Азербайджане, Норвегии, Саудовской Аравии и США.

"Белоруснефть" - государственная вертикально-интегрированная нефтяная компания. Занимается добычей нефти на территории Беларуси и России, экспортом нефти, геологоразведкой, нефтяным сервисом и инжинирингом, реализацией нефтепродуктов через сеть нефтебаз и АЗС. На долю "Белоруснефти" приходится более 70% внутреннего рынка нефтепродуктов в Беларуси.

В состав ПО "Белоруснефть" входят более 40 нефтедобывающих, нефтесервисных, инжиниринговых, проектных, газоперерабатывающих и сбытовых подразделений и предприятий в Беларуси, России, на Украине, в Венесуэле, Эквадоре и Польше.





Просмотров: 485
Другие новости