Компании

все компании

Азотные удобрения для Прибалтики, Польши, Украины могут подорожать из-за санкций против Беларуси

13 вересня 2021 року, 11:18
Азотные удобрения для Прибалтики, Польши, Украины могут подорожать из-за санкций против Беларуси

Рыночная цена азотных удобрений для Прибалтики, Польши, Украины может вырасти как минимум на 25 евро за тонну из-за западных санкций в отношении Беларуси и, в том числе, "Гродно Азота", считает генеральный директор предприятия Игорь Ляшенко.

"Конкуренты пытаются "выдавить" белорусские удобрения с их традиционных рынков: Прибалтики, Польши, Украины. Но в этом случае, отбросив другие факторы, увеличатся издержки на логистику поставщиков удобрений. По нашим оценкам, цены вырастут минимум на 25 евро за тонну. Это весьма существенная динамика и очень болезненная для сельскохозяйственных производителей", - сказал Ляшенко, которого цитирует госиздание "СБ. Беларусь сегодня".

Между тем, по его словам, на фоне санкций "предприятие продолжает работать в штатном режиме". "Конечно, не сидим на месте и прорабатываем альтернативные варианты по контрактам. Все проблемы решаемы и преодолимы. "Гродно Азот" - технологически современное предприятие, наша продукция ликвидная, "проходная" по себестоимости. Она всегда найдет своего потребителя. Тем более что на фоне роста спроса на продовольствие растут продажи и котировки удобрений, в том числе и азотных", - отметил он.

Гендиректор также подчеркнул, что инвестиционные планы предприятия "с повестки не снимаются". "Все мероприятия будут выполнены. Но график пересматривается с учетом новых условий. Несомненно, цель санкций - замедлить развитие предприятия. Сейчас корректируем стратегию своего развития исходя из новых условий", - констатировал Ляхов.

Как сообщалось, с 3 июня 2021 года начали действовать замороженные с 2015 года санкции США в отношении девяти белорусских предприятий нефтехимического комплекса. В "черный список" Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) США вернулись концерн "Белнефтехим", его торговое представительство в США, "Нафтан", "Гродно азот", "Гродно химволокно", "Лакокраска", "Полоцк стекловолокно", "Белорусский нефтяной торговый дом", "Белшина".

В заявлении Минфина США от 19 апреля 2021 года говорится, что запрещаются транзакции не только с подсанкционными компаниями, но и с предприятиями, в которых доля компаний из блэк-листа составляет 50% и более.

Санкции в отношении нефтехимического комплекса были поддержаны Евросоюзом. Совет ЕС 24 июня принял решение о введении секторальных санкций в отношении Беларуси. Санкции напрямую не коснулись производителей азотных удобрений, однако они предусматривают, в том числе, запрет на торговлю отдельными видами калийных удобрений, нефтепродуктами, табачными изделиями, а также их транзит.

Ранее также сообщалось, что на фоне усиления западных ограничительных мер Беларусь переориентирует логистику экспорта нефтепродуктов, переводя часть поставок из портов Литвы и Латвии в порты РФ.

Кроме того, сообщалось, что "Гродно Азот" планирует строительство нового производства азотных удобрений. Стоимость проекта составляет $1,2-1,3 млрд.

В марте белорусский президент Александр Лукашенко говорил, что предлагает "Газпрому" участвовать в строительстве нового производства. В начале августа он заявил Беларусь хочет построить новый азотный комбинат, финансируя этот проект за счет остатка средств российского госкредита на строительство БелАЭС.

"Гродно Азот" является одним из крупнейших химических предприятий в СНГ и Восточной Европе, выпускает азотную кислоту, азотные минеральные удобрения, капролактам, метанол и другие виды химической продукции. Предприятие принадлежит государству, входит в состав концерна "Белнефтехим".





Просмотров: 1343
Другие новости