Компании

все компании

Супертайфун "Чанту" стремительно приближается к берегам Тайваня и к Филиппинам

11 вересня 2021 року, 15:19
Супертайфун "Чанту", который сформировался всего за 48 часов, стремительно приближается к берегам китайского Тайваня и к Филиппинам, сообщают в пятницу европейские СМИ.

К утру пятницы "Чанту" находится примерно в 580 км от берегов Тайваня. Государственное метеорологическое агентство Филиппин считает, что супертайфун может добраться до берегов страны уже к вечеру пятницы. Как сообщает Центральное бюро погоды Тайваня, "Чанту" доберётся до острова в субботу или воскресенье.

Тайфун может принести в азиатские страны разрушительные ветры и проливные дожди. Высота волн может подняться до 2,5-10 метров, они могут обрушиться на прибрежные города.

"Чанту", который сформировался в виде тропической депрессии в понедельник, перешёл в категорию супертайфунов всего за 48 часов. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в этом веке только пять штормов набирали силу с такой скоростью. Супертайфуны являются сильнейшими штормами по шкале силы тропических циклонов.

Ранее ученые предупреждали, что из-за глобального потепления тайфуны становятся более разрушительными и набирают силу с большей скоростью.





Просмотров: 514
Другие новости