Компании

все компании

Внеочередные собрания акционеров "Харьковоблэнерго" и "Харьковэнергосбыт" не состоялись

10 вересня 2021 року, 17:11
Инициированные группой Smart Holding (Cyprus) Ltd внеочередные собрания акционеров АО "Харьковоблэнерго" и ЧАО "Харьковэнергосбыт", которые были намечены на 3 сентября, не состоялись из-за неявки представителей Фонда госимущества Украины.

"В повестку собраний были включены вопросы об избрании новых, в том числе независимых, членов наблюдательных советов энергокомпаний, а также о проведении специальной проверки финансово-хозяйственной деятельности обществ за период 2019–2020 годов", – сообщается в пресс-релизе Smart Holding в пятницу.

Таким образом, компании продолжают работать без правомочных наблюдательных советов с независимыми членами, уточнил директор по рискам и безопасности Smart Holding Иван Герасимович, которого цитирует пресс-служба.

"Надеемся, что передача энергокомпаний в управление Минэнерго в соответствии с решением СНБО изменит ситуацию, и независимые органы управления обществами будут сформированы. От этого выиграют все акционеры, и прежде всего государство", – считает он.

По словам Герасимовича, "игнорируя требования закона, Фонд дал существующему менеджменту энергокомпаний очередной карт-бланш на сохранение коррупционных схем. Сейчас Национальная полиция, Государственное бюро расследований (ГБР) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследуют десятки уголовных дел, в которых фигурируют руководители этих акционерных обществ".

Smart Holding ранее инициировала проведение независимого конкурса по отбору кандидатов в независимые члены наблюдательных советов "Харьковоблэнерго" и "Харьковэнергосбыт". По его итогам международная компания по отбору управленческого персонала Boyden Ukraine отобрала 16 потенциальных кандидатов на должность независимых членов правления.

Как отметили в Smart Holding, 28 апреля 2021 года в дистанционном режиме состоялись общие собрания акционеров "Харьковоблэнерго" и "Харьковэнергосбыт", в ходе которых не были сформированы наблюдательные советы акционерных обществ.

В мае группа обжаловала в суде решения, принятые на заседаниях наблюдательных советов "Харьковоблэнерго" и "Харьковэнергосбыта" 23 марта 2021 года, в частности о проведении общего собрания этих обществ 28 апреля 2021 года. Как утверждают в Smart Holding, после 6 января 2019 года состав наблюдательных советов обеих компаний стал неправомочным, так как не был приведен в соответствие с нормами действующего законодательства.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет (АМКУ) в июле отменил свое решение от 28 января 2021 года о разрешении Smart Holding (Cyprus) Ltd. купить 29,795% акций АО "Харьковоблэнерго". В комитете, в частности, сослались на то, что заявление, по результатам рассмотрения которого было принято решение от 28 января, и приложенные к нему документы были подписаны только уполномоченным представителем компании Lovitia Investments Ltd. (сейчас – Smart Holding Ltd.).

АМКУ в конце 2019 года предоставил разрешение на концентрацию ряда компаний, связанных с бизнесменом Константином Григоришиным и одним из конечных бенефициаров АО "Сумское НПО" Владимиром Лукьяненко в рамках исполнения решения Лондонского арбитража, который обязал Григоришина выплатить Лукьяненко и его партнеру Новинскому $300 млн в рамках спора об опционе на пакет акций в "Сумском НПО".

В рамках исполнения решений Григоришин рассчитался по долгам, в т.ч. своими долями в энергоактивах.

В январе 2021 года АМКУ разрешил Smart Holding купить более 25% в АО "Харьковоблэнерго" и АО "Харьковэнергосбыт". В феврале 2021 года Smart Holding закрыл сделки по приобретению 29,795% акций "Харьковоблэнерго" и "Харьковэнергосбыта" у Inter Growth Investments Limited (Кипр).

"Смарт-Холдинг" - одна из крупнейших промышленно-инвестиционных групп Украины. Инвестирует в объекты горно-металлургического и нефтегазового комплексов, банковского сектора, сельского хозяйства, судостроения, недвижимости и энергетики.





Просмотров: 658
Другие новости