Компании

все компании

Россия и Беларусь синхронизируют стратегическое управление в части макроэкономической политики

10 вересня 2021 року, 16:28
Россия и Беларусь достигли договоренности о синхронизации стратегического управления в части макроэкономической политики, а также гармонизации денежно-кредитной политики (ДКП) и макропруденциального регулирования, говорится в совместном заявлении глав правительств РФ и Беларуси.

Заявление принято по итогам заседания Совета министров Союзного государства, на котором одобрены "Основные направления реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" и двадцать восемь союзных программ, направленных на реализацию масштабных задач по укреплению российско-белорусской интеграции.

Документом предусмотрено, что Беларусь и Россия договорились о взаимном допуске банковских и страховых организаций на финансовые рынки Союзного государства. Интеграция финрынков произойдет в рамках соглашения между центробанками двух стран о принципах гармонизации денежно-кредитной политики, которое будет заключено до декабря 2022 года.

"Достигнута договоренность до декабря 2022 года заключить соглашение между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Беларусь о принципах и механизмах гармонизации денежно-кредитной политики", - сказано в документе.

Соглашение будет направлено на достижение сопоставимого и устойчиво низкого уровня инфляции, создание схожих финансовых условий для субъектов хозяйствования в обеих странах.

В соответствии с документом, стороны договорились о гармонизации правил открытия банковских счетов резидентами в банках-нерезидентах, проведения валютных операций, а также требований к репатриации валютной выручки.

Предусмотрена также гармонизация норм регулирования кредитных и некредитных финансовых организаций, а также финансового рынка в целом, включая обеспечение создания единых принципов страхования вкладов. Аналогично будет проведена гармонизация регулирования рынка лизинговых организаций и микрофинансовых институтов, требований в области противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и финансового терроризма (ПОД/ФТ) для финансового сектора.

В заявлении предусмотрена и интеграция платежных систем двух стран, в том числе в области национальных систем платежных карт, систем передачи финансовых сообщений и расчетов, внедрения международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022, системы быстрых платежей, развития финансовых технологий, гармонизированных подходов в области надзора и наблюдения за платежными системами.

В рамках интеграции предусмотрена гармонизация требований в области защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, а также предотвращения недобросовестных практик на финансовом рынке. Стороны подготовят предложения по гармонизации законодательств двух стран в целях обеспечения предоставления равного объема защиты прав потребителям финансовых услуг, использующих одинаковые финансовые услуги.

Предстоит гармонизировать и подходы к обеспечению информационной безопасности, созданию механизма взаимного признания результатов аудита в области информационной безопасности, применению средств трансграничного контроля целостности и подтверждения подлинности при обмене электронной информацией.

В налоговой и таможенной сферах стороны договорились заключить международные договоры об общих принципах налогообложения по косвенным налогам и об углублении взаимодействия между таможенными органами, внедрить интегрированную систему администрирования косвенных налогов России и Беларуси, создать совместный консультативный орган - Комитет Союзного государства по налоговым вопросам.

Будут гармонизированы подходы к ведению статистики взаимной торговли, систем категорирования участников внешнеэкономической деятельности и института уполномоченных экономических операторов.

Подлежат синхронизации и подходы к функционированию механизма прослеживаемости, осуществлении интеграции информационных систем для автоматизации обмена данными, что позволит обеспечить контроль за оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости.

Гармонизация законодательств РФ и Беларуси призвана создать основу для совместной поддержки малого и среднего предпринимательства, упорядочить рассмотрение ситуаций в сфере несостоятельности и банкротства.

Договоренность о сближении макроэкономической политики включает синхронизацию в формирования официальной статистической информации.





Просмотров: 541
Другие новости