Компании

все компании

Российская военная база в Таджикистане получит 30 современных танков

10 вересня 2021 року, 16:56
201‑я российская военная база, дислоцированная в Таджикистане, до конца 2021 года получит 30 современных танков, сообщил начальник автоброне­танковой службы Центрального военного округа Ханиф Беглов.

"До конца года 30 современных танков придут на замену боевых машин более ранних модификаций танкового батальона российской военной базы в Таджикистане", - сказал Беглов накануне Дня танкиста.

Замена танков на российской военной базе в Таджикистане будет произведена на фоне резкого обострения ситуации в соседнем Афганистане где после ухода американских военных власть захватили представители запрещенного в РФ террористического движения "Талибан".

Беглов также уточнил, что соединения и воинские части Центрального военного округа получили с начала текущего года уже около 100 единиц бронетанкового вооружения, в том числе 30 танков Т‑72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками.

"На сегодня мы полностью перевооружили на Т‑72Б3М танковый батальон мотострелкового полка танковой дивизии", - добавил он.

Пресс-служба Центрального военного округа в свою очередь уточнила, что в танках Т‑72Б3М повышена бронезащищенность экипажа и силовой установки за счет использования современных средств активной и пассивной защиты. Танк оснащен орудием с улучшенной баллистикой и увеличенным ресурсом, а также панорамным прицелом "Сосна-У" с тепловизором, установленном на рабочем месте командира машины. Также боевые машины оснащены новым двигателем и помехозащищенной системой связи "Акведук".

В Таджикистане действует 201‑я российская военная база. Это наиболее крупный военный объект России (входит в состав Центрального военного округа) за ее пределами.

21 июля стало известно о решении российских военных усилить базу в Таджикистане 17 современными боевыми машинами пехоты БМП‑2. В августе ЦВО сообщил об усилении базы в Таджикистане новым вооружением - переносными зенитными ракетными комплексами "Верба", автоматами "Калашникова" АК‑12, современными снайперскими винтовками, огнеметами и современными противотанковыми ракетными комплексами "Корнет". В сентябре стало известно, что российская военная база в Таджикистане получила партию крупнокалиберных пулеметов "Утес".

В 2020 году база получила около 20 единиц новой и модернизированной техники, включая транспортно-боевые вертолеты Ми‑8‑МТВ5‑1, модернизированные боевые машины пехоты БМП‑2М, сообщили в январе в пресс-службе ЦВО. Как сообщал "Интерфакс", в конце 2019 года российские военные усилили противовоздушную оборону 201‑й базы в Таджикистане системами ПВО дальнего действия - на боевое дежурство заступил дивизион зенитных ракетных систем С‑300ПС (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").




Просмотров: 646
Другие новости