Компании

все компании

"Нафтогаз Украины" завершит 2021 год с прибылью

10 вересня 2021 року, 16:14
НАК "Нафтогаз Украины" планирует завершить 2021 год с чистой прибылью, сообщил глава правления компании Юрий Витренко.

"Мы все делаем для того, чтобы показать, что по результатам этого года "Нафтогаз" уже не убыточная компания и финансово стабильно работает", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах форума YES Brainstorming 2021 в Киеве в пятницу.

Витренко напомнил, что устойчивость НАК во многом зависит от платежеспособности и финансовой дисциплины ее контрагентов, которым она реализует природный газ: предприятия тепловой энергетики, промышленные и бытовые потребители.

Кроме того, на финансовую деятельность "Нафтогаза" также влияют и результаты "Оператора ГТС Украины", от которых зависят динамические платежи "Магистральные газопроводы Украины" за переданную в конце 2019 года инфраструктуру.

"Ситуация, когда критический элемент инфраструктуры – ОГТСУ – несет убытки, которые не восполняются, например, из-за несанкционированных отборов или неоплаты за услуги балансировки, не является нормальной", - отметил Витренко.

"У "Нафтогаза" огромные проблемы связаны с тем, что вся индустриальная цепочка была финансово нестабильной. Наша задача как раз сделать так, чтобы с одной стороны весь рынок мог финансово устойчиво развиваться, а с другой стороны и "Нафтогаз" был финансово-устойчивой компанией, которая может увеличивать добычу и обеспечивать реально, а не на уровне деклараций, энергетическую безопасность страны", - пояснил он.

Как сообщалось, консолидированный чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за 2020 год составил 19,002 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 63,294 млрд грн в 2019 году. Без учета компенсации от "Газпрома" в сумме 55,7 млрд грн и приостановленной деятельности (транспортировка газа) чистая прибыль "Нафтогаза" за 2019 год составила 2,6 млрд грн.

Чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины", как отдельного юрлица, в 2020 году составил 18,002 млрд грн против 50,658 млрд грн чистой прибыли за 2019-й. Чистый доход в прошлом году сократился на 32,1% по сравнению с 2019 годом – до 121,059 млрд грн.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% АО "Укргазвыдобування" и 50%+1 акция ПАО "Укрнафта"). Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны, активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 545
Другие новости