Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы демонстрируют отрицательную динамику

8 вересня 2021 року, 14:20
Фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют отрицательную динамику на торгах в среду.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:10 мск уменьшился на 1,2% и составил 467,2 пункта.

Британский индекс FTSE 100 в ходе торгов снижается на 1,2%, французский CAC 40 - на 1,3%, германский DAX - на 1,4%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 теряют по 1%.

Инвесторы обеспокоены ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в мире, которая оказывает влияние на темпы экономического восстановления.

Кроме того, трейдеры ожидают предстоящего на этой неделе заседания Европейского центрального банка, на котором европейские официальные лица примут решение относительно темпа выкупа активов по экстренной программе Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP).

Эксперты предполагают, что ЕЦБ может принять решение сократить выкуп до 60 млрд евро в месяц с текущих 80 млрд евро, пишет Trading Economics. Ранее центробанк сообщал, что он продолжит выкуп активов в рамках этой программы как минимум до конца марта 2022 года и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, завершился.

Дефицит торгового баланса Франции увеличился в июле до 6,96 млрд евро с 6,06 млрд евро месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства экономики страны. Размер дефицита стал максимальным с августа 2020 года.

Экспорт сократился на 1,9% главным образом из-за снижения экспортных продаж в таких секторах, как промышленные продукты (-5,6%), транспортное оборудование (-4,8%), продукты пищевой промышленности (-2,1%).

В то же самое время импорт вырос незначительно - на 0,1%, благодаря повышенному внутреннему спросу на медицинское и компьютерное оборудование и электрические приборы.

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 выступают акции британской инженерной компании Smiths Group PLC, которые прибавляют в цене 2,6% после того, как совет правления компании принял решение отказаться от продажи своего подразделения Smiths Medical за $2,3 млрд частной инвесткомпании TA Associates LLP в пользу лучшего предложения. Smith продаст подразделение американской ICU Medical Inc. за $2,7 млрд.

Стоимость бумаг Wm. Morrison Supermarkets Plc (Morrisons), оператора четвертой по величине в Великобритании сети продуктовых супермаркетов, увеличивается на 0,6%. Компания проведет аукцион, в ходе которого определится победитель среди инвесторов, сделавших предложение о покупке сети.

Акции французской Sanofi SA снижаются почти на 2%. Компания купит американскую Kadmon Holdings Inc. за $1,9 млрд для усиления бизнеса по лекарственному обеспечению трансплантологии.

Среди лидеров падения - акции испано-немецкого производителя оборудования для "зеленой" энергетики Siemens Gamesa Renewable Energy S.A. (-6,8%), германской Siemens Energy AG (-5,5%), производителя ветряков Vestas Wind Systems A/S (-4%) и испанского банка Banco Santander S.A. (-3%).





Просмотров: 306
Другие новости