Компании

все компании

Цена азотных удобрений для стан Балтии, Польши, Украины может вырасти из-за санкций к Беларуси

7 вересня 2021 року, 16:21
Рыночная цена азотных удобрений для стан Балтии, Польши, Украины может вырасти как минимум на EUR25 за тонну из-за западных санкций в отношении Беларуси, в том числе "Гродно Азота", считает генеральный директор предприятия Игорь Ляшенко.

"Конкуренты пытаются "выдавить" белорусские удобрения с их традиционных рынков Прибалтии, Польши, Украины. Но в этом случае, отбросив другие факторы, увеличатся издержки на логистику поставщиков удобрений. По нашим оценкам, цены вырастут минимум на EUR25 за тонну. Это весьма существенная динамика и очень болезненная для сельскохозяйственных производителей", - сказал Ляшенко, которого цитирует госиздание "СБ. Беларусь сегодня".

Между тем, по его словам, на фоне санкций "предприятие продолжает работать в штатном режиме". "Конечно, не сидим на месте и прорабатываем альтернативные варианты по контрактам. Все проблемы решаемы и преодолимы. "Гродно Азот" - технологически современное предприятие, наша продукция ликвидная, "проходная" по себестоимости. Она всегда найдет своего потребителя. Тем более что на фоне роста спроса на продовольствие растут продажи и котировки удобрений, в том числе и азотных", - отметил он.

Гендиректор также подчеркнул, что инвестиционные планы предприятия "с повестки не снимаются". "Все мероприятия будут выполнены. Но график пересматривается с учетом новых условий. Несомненно, цель санкций - замедлить развитие предприятия. Сейчас корректируем стратегию своего развития исходя из новых условий", - констатировал Ляхов.

Как сообщалось, с 3 июня 2021 года начали действовать замороженные с 2015 года санкции США в отношении девяти белорусских предприятий нефтехимического комплекса. В "черный список" Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) США вернулись концерн "Белнефтехим", его торговое представительство в США, "Нафтан", "Гродно азот", "Гродно химволокно", "Лакокраска", "Полоцк стекловолокно", "Белорусский нефтяной торговый дом", "Белшина".

В заявлении Минфина США от 19 апреля 2021 года говорится, что запрещаются транзакции не только с подсанкционными компаниями, но и с предприятиями, в которых доля компаний из блэк-листа составляет 50% и более.

Санкции в отношении нефтехимического комплекса были поддержаны Евросоюзом. Совет ЕС 24 июня принял решение о введении секторальных санкций в отношении Белоруссии. Санкции напрямую не коснулись производителей азотных удобрений, однако они предусматривают, в том числе, запрет на торговлю отдельными видами калийных удобрений, нефтепродуктами, табачными изделиями, а также их транзит.

Ранее также сообщалось, что на фоне усиления западных ограничительных мер Беларусь переориентирует логистику экспорта нефтепродуктов, переводя часть поставок из портов Литвы и Латвии в порты РФ.

Кроме того, сообщалось, что "Гродно Азот" планирует строительство нового производства азотных удобрений. Стоимость проекта составляет $1,2-1,3 млрд.

В марте белорусский президент Александр Лукашенко говорил, что предлагает "Газпрому" участвовать в строительстве нового производства. В начале августа он заявил, что Беларусь хочет построить новый азотный комбинат, финансируя этот проект за счет остатка средств российского госкредита на строительство БелАЭС.

"Гродно Азот" является одним из крупнейших химических предприятий в СНГ и Восточной Европе, выпускает азотную кислоту, азотные минеральные удобрения, капролактам, метанол и другие виды химической продукции. Предприятие принадлежит государству, входит в состав концерна "Белнефтехим".





Просмотров: 525
Другие новости