Компании

все компании

Рынок акций США с ноября прошлого года растет практически без перерывов

7 вересня 2021 року, 12:05
Американский рынок акций с ноября прошлого года растет практически без перерывов, несмотря на ряд негативных событий, каждое из которых могло спровоцировать коррекцию вниз не менее чем на 5%, пишет The Wall Street Journal.

В том числе инвесторы проигнорировали "лопнувший пузырь" в акциях компаний, специализирующихся на возобновляемых источниках энергии, резкий рост доходности гособлигаций США в марте, а также сильное ее падение в дальнейшем, указания Федеральной резервной системы на скорый переход к сворачиванию программы покупки активов, различные события в Китае и широкое распространение штамма "дельта" коронавирусной инфекции.

Вопреки этим событиям американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 стабильно рос без коррекции вниз более чем на 5% примерно с президентских выборов. Каждый раз, когда какая-то часть рынка начинает падать (например, акции технологических или нефтяных компаний или бумаги небольших предприятий), другая часть растет и спасает от значительного изменения индекс в целом.

Рынок кажется неуязвимым для плохих новостей, что необычно. Это даже пугает, потому что говорит о том, что инвесторы спокойно относятся к опасности, отмечается в статье WSJ.

С 1963 года было десять временных интервалов, когда S&P 500 не падал более чем на 5% на протяжении более 200 торговых дней. Но эти периоды отличаются от текущего, поскольку тогда общая ситуация была спокойной. В этот раз крупные события приводят к сильным изменениям в различных секторах и акциях, но ни одно из них не помешало устойчивому росту рынка в целом.

Единственным объяснением этого может быть отсутствие альтернативы акциям, поскольку доходность облигаций низкая.

Между тем начинает вырисовываться потенциал снижения прибыльности компаний США, что всё больше беспокоит инвесторов и аналитиков, пишет Financial Times. Затраты растут, а сбои в цепочках поставок негативно сказываются на продажах товаров, в то время как спрос продолжает повышаться.

Компания Brown-Forman (SPB: BF.B), в том числе выпускающая виски Jack Daniel's, на прошлой неделе заявила, что нехватка стеклянной тары, высокие цены на агаву, которую используют при производстве текилы, и повышение других расходов привели к сокращению валовой маржи на 70 базисных пунктов. О давлении на рентабельность в последнее время заявляли производители продуктов и потребительских товаров Campbell Soup Co. (SPB: CPB), Clorox Co. (SPB: CLX), Colgate-Palmolive Co. (SPB: CL), поскольку сбои в цепочках поставок сохраняются.

По данным глобальной логистической компании CH Robinson, надежность расписания морских перевозок ужасна: вероятность прибытия судна вовремя составляет 35% по сравнению с 80% в это время в прошлом году. Спрос на грузовые авиаперевозки резко вырос. Некоторые более крупные терминалы, такие как Чикаго, сообщают о задержках до двух недель. Ураган "Ида" еще более усугубил ужасную ситуацию в сфере грузовых перевозок.

Нехватка рабочей силы также является частью проблемы. Количество вакансий в США остается на рекордном уровне.

Кроме того, пандемия COVID-19 продолжает сказываться на Азии. Так, Вьетнам закрыл фабрики, чтобы остановить распространение коронавируса. Страна является вторым по величине поставщиком одежды, обуви и туристических товаров в США.

Объем невыполненных заказов в стране в августе остался на исторически высоком уровне, свидетельствуют результаты опроса Института управления поставками (ISM). Это свидетельствует о том, что производство не может справиться с продолжающимися ростом новых заказов. Компании советуют покупателям в преддверии праздников идти в магазины или на интернет-сайты как можно раньше, иначе они рискуют не получить свои покупки вовремя.

По итогам второго квартала маржа чистой прибыли компаний из S&P 500 составила 13,1%, по данным FactSet. Это максимальный показатель с начала ведения расчетов в 2008 году. Выручка выросла на рекордные 25,2% относительно второго квартала прошлого года, прибыль в расчете на акцию (EPS) взлетела на 90,8% - максимум с конца 2009 года.

В третьем квартале аналитики прогнозируют увеличение EPS на 28,1%, выручки - на 12,1%. По итогам всего 2021 года подъем оценивается соответственно в 42,6% и 12,4%.

S&P 500 с начала текущего года прибавил 20%, при этом он завершал "в плюсе" семь месяцев подряд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 437
Другие новости