Компании

все компании

Boeing не сможет возобновить поставки самолетов 787 Dreamliner клиентам

7 вересня 2021 року, 09:14
Американский авиастроительный концерн Boeing Co., вероятно, не сможет возобновить поставки самолетов 787 Dreamliner клиентам, по крайней мере, до конца октября, поскольку его инженеры не смогли убедить регулятора одобрить их метод проверки качества самолетов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Приостановка поставок самолетов Dreamliner лишила Boeing важного источника доходов. Кроме того, учитывая, что поставки Dreamliner практически не осуществляются уже почти год, клиенты Boeing получат возможность отказаться от заказов или инициировать пересмотр контрактов.

По данным на конец июня, у компании было 100 готовых самолетов Dreamliner общей стоимостью более $25 млрд.

Boeing приостановила поставки Dreamliner в октябре 2020 года и возобновила их в марте 2021 года, однако уже в мае они вновь были прерваны из-за выявленных проблем с качеством.

В начале августа специалисты Boeing по контролю качества продукции представили на рассмотрение своих коллег из Федерального управления гражданской авиации (FAA) три самолета, которые должны были служить образцом для оценки того, как были произведены все готовые самолеты Dreamliner. Однако, по крайней мере, один из инженеров Boeing, представляющих в компании FAA, не согласился с тем, что представленные самолеты являются репрезентативными образцами, и сообщил об этом регулятору.

В связи с этим FAA предъявило дополнительные требования Boeing. В частности, компании придется расширить выборку самолетов для проверки производственных процессов до 10 единиц.

Представитель FAA заявила, что регулятор не одобрит метод проверки качества самолетов Boeing до тех пор, пока все его эксперты не будут полностью удовлетворены.

Покупатели самолетов обычно имеют возможность отказаться от приобретения без финансового штрафа в случае задержки поставок на 12 месяцев и больше. Согласно данным отраслевой консалтинговой компании Ascend by Cirium, под угрозой прерывания находятся контракты на 54 самолета Dreamliner.

Акции Boeing подешевели на 1,2% по итогам торгов в пятницу. С начала текущего года их стоимость снизилась на 1,9%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1094
Другие новости