Компании

все компании

ФГИ Украины инициирует внеочередное собрание акционеров "Турбоатом"

6 вересня 2021 року, 09:00
Фонд госимущества (ФГИ) Украины инициирует на 5 октября внеочередное собрание акционеров АО "Турбоатом" для выбора нового состава дирекции объединенной с АО "Завод "Электротяжмаш" (оба – Харьков) компании - АО "Украинские энергетические машины" ("Укрэнергомаш").

Согласно обнародованной в пятницу в системе раскрытия информации НКЦБФР повестке дня собрания, в нем также содержится вопрос внесения изменений в устав общества путем изложения его в новой редакции в связи с присоединением "Электротяжмаша".

АО "Турбоатом" много лет возглавляет Виктор Субботин. И. о. гендиректора "Электротяжмаша" с 2019 года является Виктор Бусько, который до этого (2012-2018 гг.) возглавлял ЧАО "Запорожогнеупор" (входит в группу "Метинвест"), затем продолжал карьеру в группе "Метинвест".

Как сообщалось, акционеры "Турбоатома", в котором более 75,22% принадлежит государству, на внеочередном собрании 27 августа приняли решение о присоединении АО "Завод "Электротяжмаш", процедура преобразования которого из госпредприятия акционерное общество завершилась накануне.

Согласно обнародованному на сайте ФГИ протоколу решения собрания, акционеры также решили переименовать объединенную компанию в АО "Укрэнергомашины".

Собрание также утвердило рыночную стоимость акций АО "Турбоатом", определенную оценщиком, в размере 1,95 грн за акцию (номинал 0,25 грн).

Как сообщалось, Кабинет министров Украины внес АО "Турбоатом" в перечень объектов большой приватизации, при этом одобрив присоединение к нему АО "Завод "Электротяжмаш".

Предприятия являются партнерами по производственной цепочке.

Находящийся последние годы в сложном финансовом положении "Завод "Электротяжмаш" специализируется на выпуске мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для ж/д и городского транспорта.

Завод в 2020 году нарастил чистый убыток в 5,8 раза к 2019 году – до 451 млн грн, чистый доход сократился в 2,3 раза – до 821,8 млн грн.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Завод завершил 2020 год с чистой прибылью 226,53 млн грн, что на 27,8% меньше, чем в 2019 году (314,07 млн грн), чистый доход сократился почти вдвое – до 1 млрд 466 млн грн.

Крупным миноритарием АО (15,34% акций) является венчурный инвестфонд "Седьмой" под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент", связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. Еще 5,598% акций принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd., аффилированной, по данным "Турбоатома", с российским холдингом "Силовые машины" (фактический владелец Алексей Мордашов).

Уставный капитал АО – 105,62 млн грн.





Просмотров: 539
Другие новости