Компании

все компании

"Энергоатом-Трейдинг" реализовал 6,36 МВт-ч электроэнергии и увеличил доход на 49%

6 вересня 2021 року, 10:14
Обособленное подразделение ГП "НАЭК "Энергоатом" "Энергоатом-Трейдинг" в августе 2021 года реализовало 6,36 МВт-ч электроэнергии, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и увеличило доход на 49% – до 6,26 млрд грн, сообщается в пресс-релизе компании в пятницу.

"Благодаря улучшению эффективности продажи электрической энергии на всех сегментах рынка объем небалансов в августе 2021 года сократился до 2% (с 17% в августе 2020-го), что стало лучшим показателем с начала работы нового рынка электроэнергии, то есть с 1 июля 2019 года", - пояснили в НАЭК.

Компания, в частности, продала по двусторонним договорам (без учета ПСО) в августе 2,9 млн МВт-ч электроэнергии (в августе 2020 года – 0,7 млн МВт-ч), что является рекордным показателем для НАЭК, на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) – 0,6 млн МВт-ч. При этом в ходе торгов на РСВ в августе было акцептовано около 90% э/э от заявленных объемов, что также является максимальным значением для "Энергоатома" (в августе 2020 года акцепт составил всего 32%).

Как отметили в НАЭК, компания также в полном объеме выполнила социальные обязательства на сентябрь, поставив населению необходимые для потребления 2,8 млн МВт-ч электроэнергии.

"Можно констатировать, что в торговой деятельности нам удалось сохранить положительную динамику, на которую "Энергоатом-Трейдинг" вышел с начала 2021 года. По многим показателям – объемам реализации по двусторонним договорам, выручкой, процентом акцепта на РСВ/ВСР, процентом небалансов – мы установили свои внутренние рекорды", – цитируется в пресс-релизе вице-президент ГП "НАЭК "Энергоатом", врио директора ОП "Энергоатом-Трейдинг" Хартмут Якоб.

По его словам, "благодаря активной позиции Минэнерго и оперативным изменениям правил рынка, принятым Регулятором, удалось стабилизировать ценовую ситуацию на рынке, что будет способствовать надлежащей подготовке производителей электрической энергии в период осенне-зимнего максимума нагрузок".

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.





Просмотров: 287
Другие новости