Компании

все компании

Украинский цемент может подорожать на 50% – мнение

3 вересня 2021 року, 12:31
Украинский цемент может подорожать на 50% – мнение Введение антидемпинговых пошлин на импорт цемента турецкого производства может привести к росту цен на украинскую продукцию на 50%, а также повлечь рост цен на ремонт, жилье, строительство инфраструктурных объектов, считает экс-государственный уполномоченный Антимонопольного комитета и основатель "Лиги антитраста" Агия Загребельская.

"Два года назад Минэкономики уже ввело пошлины на российский, белорусский и молдовский цемент, в результате чего цена на украинский цемент выросла до 40%. После введения пошлин на турецкий цемент с одновременным подорожанием энергоресурсов цена может вырасти еще на 50%", – написала она в Facebook.

Так, при повышении цен на цемент возрастут бюджетные затраты на строительство дорог, инфраструктурных проектов в рамках "Большого строительства", увеличится стоимость недвижимости, себестоимость которой включает стоимость цемента, а также индивидуальные ремонтные работы с использованием цемента, считает эксперт.

По словам Загребельской, доля импорта на украинском рынке цемента составляет лишь около 10%, однако это создает конкурентное давление на украинских производителей и сдерживает рост их цен. В то же время, очередное введение пошлин на импорт позволит крупным национальным производителям увеличить цены на продукцию.

Эксперт отмечает, что АМКУ ранее направлял рекомендации ЧАО "Кривой Рог Цемент", ЧАО "Николаевцемент", ПАО "Подольский цемент", ЧАО "Ивано-Франковский цемент", занимающих 90% рынка, не повышать цены в ожидании антидемпинговых мер. При этом Загребельская указывает на значительный рост цен и прибыли предприятий после введения пошлин на импорт цемента из РФ, Беларуси и Молдовы.

По ее словам, "Лига антитраста" (ОО "Совет защиты конкуренции и потребителей") подготовила заявление в АМКУ относительно монопольно завышенных цен на цемент.

"Лига антитраста" убеждена, что остановить манипуляции может Антимонопольный комитет, если начнет расследование нарушений в действиях участников цементной ассоциации и прекратит необоснованный рост цен, наблюдающийся в последние годы", – отмечено в заявлении организации.




Просмотров: 1949
Другие новости