Компании

все компании

"Кернел" проведет тендер по обратному выкупу акций агрохолдинга для членов его совета директоров

3 вересня 2021 року, 15:41
Kernel Holding S.A. (Люксембург), холдинговая компания агропромышленной группы "Кернел", проведет 8-15 сентября тендер по обратному выкупу акций агрохолдинга для членов его совета директоров, на котором они смогут выкупить до 3 млн 872 тыс. 400 акций (4,61% от общего количества) по стоимости не ниже PLN50 и не выше PLN65 на общую сумму, не превышающую PLN193,62 млн.

О проведении соответствующих тендеров "Кернел" сообщил на Варшавской фондовой бирже в пятницу.

"Данное приглашение было опубликовано на основании постановления № 2 внеочередного общего собрания акционеров Общества 30 августа 2021 года, где была одобрена программа обратного выкупа акций на максимальную сумму $250 млн (PLN 968,1 млн) ", - говорится в биржевом сообщении.

Согласно принятому в августе решению акционеров, программа обратного выкупа акций "Кернела" разрешает членам его совета директоров выкупить по цене не ниже PLN50 и не выше PLN65 до 19,2 млн акций компании за двухлетний период.

Уточняется, что тендер будет организован по правилам голландского аукциона, агентом по торгам и расчетам в данной программе выступит компания Ipopema Securities S.A. Ориентировочная дата расчетов по итогам программы buyback - 25 сентября 2021 года.

Ранее агрохолдинг сообщил, что решение провести buyback акций было принято, поскольку компания и ее дочерние предприятия накопили значительную ликвидность и не имеют каких-либо новых привлекательных инвестиционных возможностей в краткосрочной перспективе. При этом агрохолдинг уточнил, что отношение его чистого долга к EBITDA на 31 марта 2021 года на уровне 1,4х является комфортным показателем для ведения хозяйственной деятельности.

Помимо того, на собрании акционеров 30 августа был утвержден план поощрения топ-менеджмента "Кернела" путем ратификации с ними соглашений о пут-опционах. Они получают возможность продать компании или потребовать от нее приобрести в общей сложности до 2,792 млн акций (3,323% от общего их числа) без номинальной стоимости.

"Кернел" – крупный производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает экс-депутат парламента Украины Виталий Хомутынник, владеет 4,99% акций "Кернела".

"Кернел" в третьем квартале 2021 финансового года ФГ получил $52,9 млн чистой прибыли против $25 млн чистого убытка за аналогичный период минувшего года, ее показатель EBITDA вырос на 7% - до $111 млн, выручка компании в январе-марте 2021 года выросла на 66% - до $1,73 млрд в связи с интенсивным ростом цен на зерновые и масличные культуры.





Просмотров: 926
Другие новости