Компании

все компании

АМКУ продлил на год разрешение на продажу прав на Проминвестбанк

3 вересня 2021 року, 09:54
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продлил до 10 сентября 2022 года срок последующей перепродажи финкомпанией "Финевровектор" финкомпании "Фортифай", которая имеет право требования на зачисление 99,726% акций Проминвестбанка (ПИБ, Киев) на свой счет в ценных бумагах по договору от 6 марта 2020 года с Минюстом.

Соответствующее решение №483 АМКУ утвердил 19 августа и опубликовал в четверг на своем сайте.

Согласно ему, "Финевровектор" приобрел 99% "Фортифая" в сентябре 2020 года и тогда же уведомил АМКУ, что будет воздерживаться от управления этой компанией. Вскоре комитет выдал разрешение на опосредованную через "Фортифай" покупку Проминвестбанка компании Luregio Limited Сергея Тигипко, однако ей не удалось его реализовать из-за отказа Нацбанка согласовать эту сделку.

В решении АМКУ указывается, что в настоящее время покупатель на "Фортифай" отсутствует, хотя "Финевровектор" продолжает его искать, в частности, проводит переговоры с несколькими заинтересованными в Проминвестбанке покупателями.

Комитет при продлении разрешения учел, что потенциальному покупателю Ппроминвестбанка необходимо оценить перспективность судебных дел по обжалованию принудительной продажи акций банка, в рамках которой "Фортифай" получил свои права на него и получить согласование НБУ.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева в сентябре 2018 года наложил арест на акции украинских "дочек" российских госбанков, включая принадлежавший ВЭБу Проминвестбанк, в связи с заявлением об обеспечении иска ряда связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний, имевших активы в Крыму.

В мае 2019 года сначала пристав-исполнитель, а потом и Киевский суд посчитали акции Проминвестбанка российской госсобственностью, хотя ВЭБ неоднократно заявлял, что госкорпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации. В результате в марте был проведен аукцион на фондовой бирже по продаже Проминвестбанка в рамках исполнительного производства, несмотря на предписание Стокгольмского арбитража приостановить продажу.

Однако 5 августа 2021 года Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ВЭБ к Министерству юстиции, бирже и "Фортифаю", отменил решение Хозсуда города Киева от 11 февраля и признал недействительной продажу 99,77% акций Проминвестбанка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 377
Другие новости