Компании

все компании

Венчурное подразделение Koch выделит $85 млн стартапу Gatik

2 вересня 2021 року, 15:38
Венчурное подразделение американского промышленного конгломерата Koch Industries Inc. выделит $85 млн стартапу Gatik Inc., разрабатывающему технологии автономного вождения для грузовиков, сообщается в пресс-релизе стартапа.

Koch Disruptive Technologies (KDT) возглавит инвестраунд и присоединится к старым инвесторам Gatik, среди которых Innovation Endeavours, Wittington Ventures, FM Capital, Dynamo Ventures, Trucks VC, Intact Ventures.

Помимо вливания капитала, KDT распространит информацию о Gatik среди своих поставщиков и клиентов, чтобы они также смогли воспользоваться его услугами в дальнейшем, сообщил Байрон Найт, главный операционный директор KDT.

По словам Найта, стартапа интересует Koch Industries, так как его разработки помогут решить проблему нехватки водителей, а впоследствии ликвидируют необходимость их найма.

"Повышение эффективности в цепочке поставок очень важно для нашего постоянного успеха, и мы надеемся на взаимовыгодные отношения с командой Gatik", - сказал он.

Gatik с момента основания в 2017 году c учетом нового инвестраунда удалось привлечь инвестиции в размере около $115 млн.

У стартапа также имеется соглашение о сотрудничестве с американским ритейлером Walmart Inc. В результате соглашения, в 2019 году в Арканзасе была запущена пилотная программа по доставке товаров из сортировочных центров в магазины Walmart. Грузовики проезжали маршрут расстоянием в 3 км.

Ранее в этом году Gatik также достиг соглашения с американским подразделением японского производителя грузовых машин Isuzu North America Corp. Стартап оборудует ряд среднетоннажных грузовиков Isuzu технологией автономного вождения. Планируется, что первые такие грузовики появятся на дорогах уже в этом году, сообщил Gatik в апреле.





Просмотров: 470
Другие новости