Компании

все компании

Турция обязательно купит у России второй полк С‑400 - Эрдоган

2 вересня 2021 року, 10:13
Анкара готова приобрести у России второй полк ЗРС С‑400, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которого цитирует турецкое издание "Сабах"

"Мы не сомневаемся в том, что закупим в России второй полк С‑400", - сказал Эрдоган в воскресенье журналистам.

По словам президента Турции, все детали будут обсуждаться в ходе его визита в Россию.

25 августа глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что переговоры с Турцией по новому контракту на С‑400 находятся в завершающей стадии.

"Переговоры с турецкой стороной находятся на завершающей стадии. Рассчитываем завершить согласование всех вопросов в ближайшей перспективе", - сказал Шугаев журналистам на форуме "Армия 2021".

Ранее в тот же день глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил, что контракт на поставку Турции дополнительной партии систем ПВО С‑400 может быть подписан в этом году.

23 августа, отвечая на военно-техническом форуме "Армия" на вопрос "Интерфакса" о новом контракте на поставку Турции дополнительной партии С‑400, Михеев сказал: "Что касается комплекса С‑400, консультации продолжаются. Я думаю, что уже на завершающем этапе, и в ближайшее время мы приступим с партнерами к оформлению и подписанию контракта".

По словам Михеева, делегация "Рособоронэкспорта" побывала на недавней оборонной выставке в Турции. "Наша делегация поработала, привезла неплохую запросную программу", - сообщил Михеев.

Как сообщал "Интерфакс", Турция купила у России четыре дивизиона систем ПВО С‑400 стоимостью $2,5 млрд. 23 октября 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщил, что Россия выполнила этот контракт досрочно, поставив Турции все элементы систем С‑400, включая ракеты. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов ранее сказал, что Турция расплатилась за С‑400.

Шугаев в марте 2020 года в интервью "Интерфаксу" сказал, что Россия рассчитывает в обозримом будущем договориться о поставке Турции дополнительной партии С‑400. Контракт с Турцией на доппартию С‑400 может быть подписан в 2021 году, сообщил "Интерфаксу" Чемезов в августе прошлого года.

С‑400 "Триумф" - зенитная ракетная система дальнего действия (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").

По материалам: Интерфакс,издание "Сабах"





Просмотров: 737
Другие новости