Компании

все компании

Таджикистан не готов к приему афганских беженцев

2 вересня 2021 року, 22:55

Таджикистан в сложившихся условиях не может принять массовый поток афганских беженцев, заявил министр внутренних дел республики Рамазон Рахимзода на встрече с главой представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) в Душанбе Мулугетом Зевди.

"В настоящее время на нейтральной полосе вдоль линии государственной границы Таджики­стана и Афганистана находятся 80 семей с детьми. Они стремятся попасть в Таджикистан, опасаясь за свою жизнь", - сообщил министр.

Однако, по его словам, принять беженцев республика не в состоянии, поскольку на выделенных 70 га земли на территориях районов Джайхун, Шахритус, Фархор, Шохин и ГБАО нет соответствующей инфраструктуры, и все обращения Душанбе к международным организациям за помощью остались без ответа.

"За последние 20 лет ни одна международная организация не оказала Таджикистану практической помощи в создании инфраструктуры для приема беженцев и лиц, ищущих убежище. Поэтому прием большого количества людей на территории Таджикистана в нынешних условиях невозможен", - отметил Рахимзода.

По его словам, за последние 15 лет республика приняла более трех тысяч семей из Афганистана или почти 15 тысяч человек.

После захвата Афганистана боевиками движения "Талибан" почти пять тыс. афганских военнослужащих перешли таджикско-афганскую госграницу, которые через неделю пребывания на территории республики были возвращены на родину.

Министр внутренних дел выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане, отметив, что неопределенность политической власти, отсутствие контроля над вооруженными группами и плохая гуманитарная ситуация в стране создали благоприятные условия для дестабилизации региона.

Он отметил, что в Центральной Азии растет угроза распространения терроризма, контрабанды оружия, наркотиков и взрывчатых веществ.

"Эти факты представляют угрозу не только безопасности стран Центральной Азии, но и всему мировому сообществу", - заявил министр.





Просмотров: 473
Другие новости