Компании

все компании

Совет НБР одобрил присоединение ОАЭ, Уругвая и Бангладеш в качестве новых стран-участниц банка

2 вересня 2021 року, 14:07
Совет управляющих Нового банка развития (НБР, банк БРИКС) одобрил присоединение Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Уругвая и Бангладеш в качестве первых новых стран-участниц банка, говорится в сообщении НБР.

"Мы рады приветствовать ОАЭ, Уругвай и Бангладеш в семье НБР. Новые члены получат в лице НБР платформу для расширения сотрудничества в области инфраструктуры и устойчивого развития", - приводятся в сообщении слова президента банка Маркуса Троихо. Он отметил, что банк продолжит постепенное и сбалансированное увеличение числа своих участников.

Решение о принятии новых членов вступит в силу после того, как будут завершены внутренние процедуры и документы о принятии будут переданы на хранение.

Представители стран БРИКС еще в октябре 2019 года высказались за начало процесса присоединения новых участников к Новому банку развития. В 2020 году были подготовлены необходимые документы, определяющие принципы присоединения, после чего был запущен процесс переговоров.

Новый банк развития был учрежден странами-членами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в июле 2014 года. Основной целью его работы является финансирование инфраструктурных проектов и проектов, направленных на устойчивое развитие.

Разрешенный капитал банка составляет $100 млрд, подписной капитал, который сразу же распределяется между участниками, - $50 млрд, из них $10 млрд - полностью оплаченный капитал, $40 млрд - капитал до востребования. При этом оплаченный капитал должен был быть оплачен в течение семи лет, доля России в нем составляет $2 млрд.

Штаб-квартира банка располагается в Шанхае, кроме того, у него есть региональные центры в ЮАР, Бразилии и в РФ.





Просмотров: 504
Другие новости