Компании

все компании

Литовская компания Snaigė сократила выручку в Украине на 4,5%

2 вересня 2021 року, 07:24
Литовская компания Snaigė, единственный в странах Балтии производитель бытовых холодильников и морозильного оборудования, в январе-июне 2021 года сократила выручку в Украине на 4,5% по сравнению с тем же периодом 2020 года - до EUR2,26 млн.

Согласно обнародованному неаудированному отчету компании, прибыль Snaige в Украине за этот период составила EUR1 тыс.

Как сообщалось, в первом квартале текущего года Snaigė в Украине получила EUR1 тыс. убытка, выручка упала на 26% к аналогичному периоду 2020 года – до EUR838 тыс.

По данным отчета, в целом консолидированный неаудированный оборот компании AB Snaige в январе-июне текущего года вырос на 34,4% - до EUR16,5 млн, в том числе в Центральной Европе продажи выросли на 46% - до EUR3,25 млн, в Восточной Европе - на 40,4%, до EUR7,06 млн.

По словам генерального директора AB Snaigė Миндаугаса Сологубаса, приводимым в комментарии к отчету, рост продаж не компенсировал удорожание продукции из-за роста цен на сырье.

"В первой половине этого года, как и многие другие производители, мы столкнулись с нехваткой сырья и ростом цен на него. Нехватка сырья вынудила нас отменить некоторые заказы, рост цен повысил себестоимость нашей продукции до такой степени, что мы стали неконкурентоспособными на некоторых рынках. Чтобы не потерять рынки и клиентов, мы работали с более низкими продажами. Таким образом, неаудированная консолидированная EBITDA компании за первое полугодие достигла EUR0,4 млн евро", - отметил Сологубас.

В то же время в январе-июне AB Snaigė продолжала развивать продуктовую линейку профессионального и торгового оборудования, в частности расширила линейку медицинских холодильников и выпустила холодильник, соответствующий европейскому стандарту качества DIN13277. В настоящее время холодильник проходит испытания в лабораториях Германии, затем начнется серийное производство.

По информации компании, в первом полугодии 2021 года AB Snaigė экспортировала 92% оборота почти в 30 стран Европы, Азии и Африки. Крупнейшими зарубежными рынками сбыта были Германия (23%), Украина (14%), Марокко (8%), Австрия (7%) и Чехия (6%).

Основанная в 1963 году Snaigė в настоящее время контролируется российским производителем холодильного оборудования группой Polair, которой косвенно через зарегистрированную на Кипре Sekenora Holdings принадлежат 91,1% акций литовской компании. Ее роизводственные мощности – 550 тыс. холодильников и морозильников в год.

Как сообщалось, в январе 2021 года компания заявила о намерении выйти с Вильнюсской фондовой биржи Nasdaq. На собрании 11 февраля акционеры приняли такое решение. Однако, по сообщению Snaigė в начале июля, акционеры на внеочередном собрании отменили принятые решения о делистинге ценных бумаг.

ООО "Снайге-Украина" создано в 2002 году. В 2005 году доля холодильников Snaigė на украинском рынке составляла 15%. В 2014-2015 гг. продажи этих холодильников в стране резко сократились. Статистикой их продаж в 2021 году агентство "Интерфакс-Украина" не располагает.

В 2020 году Snaigė сократила убыток в Украине вдвое - до EUR2 тыс., выручка снизилась на 16,8% - до EUR5,577 млн.





Просмотров: 411
Другие новости