Компании

все компании

ФГИ планирует продать имущество Новоборовицкого МОД и хранения спирта с ценой 19,4 млн грн

2 вересня 2021 року, 15:51
Фонд госимущества (ФГИ) Украины планирует продать на аукционе 1 октября отдельное имущество Новоборовицкого места осуществления деятельности (МОД) и хранения спирта (с.Новые Боровичи Черниговской обл.) со стартовой ценой 19,38 млн грн, сообщил ФГИ на сайте в четверг.

По данным Фонда, на онлайн-аукционе выставлено на продажу имущество спиртзавода, входящего в состав госпредприятия "Укрспирт". Актив состоит из 477 наименований зданий, сооружений, движимого и прочего имущества, в том числе производственного корпуса, солодового отделения, котельной, спиртохранилища, склада сыпучих материалов, конюшни, мазутохранилища, дрожжебродильного отделения, мастерской, бардонасосной станции, складов, гаражей и пр. Объект оснащен основным технологическим оборудованием, а также необходимыми коммуникациями.

Ведомство подчеркнуло, что земельный участок под Новоборовицким спиртзаводом не является объектом продажи, и вопросы землепользования покупатель решает самостоятельно.

Как сообщалось, ФГИ в 2021 году запланировал продать ряд спиртзаводов, в настоящее время входящих в состав госпредприятия "Укрспирт", в частности Борщивский (Тернопольская обл.), Караванский (Люботин, пгт.Караван и пгт.Барчаны Харьковской обл.), Липницкий (Житомирская обл.), Новоборовицкий (Черниговская обл.), Коваливский (Тернопольская обл.) и Тростянецкий (Винницкая обл.) спиртзаводы.

Руководитель "Укрспирта" Сергей Блескун сообщил в августе 2021 года, что инвесторы уже перечислили средства за приватизацию 18 объектов госпредприятия "Укрспирт", 15 из них уже подписали акты приема-передачи имущества, в управлении ГП остаются 12 объектов.

По данным главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Продажу первых объектов большой приватизации глава ФГИ анонсировал летом 2021 года, в их числе будут "Объединенная горно-химическая компания", киевский завод "Большевик", "Президент Отель" и пр.

Госбюджет на 2021 год предусматривает поступление 12 млрд грн доходов от приватизации, из них 9 млрд грн - за счет продажи крупных объектов.





Просмотров: 928
Другие новости