Компании

все компании

МКМТ возбудила расследование в отношении импорта в Украину стальных бесшовных труб из Китая

1 вересня 2021 року, 13:41
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину стальных бесшовных холоднотянутых и холоднокатаных труб происхождением из Китая.

Согласно сообщению в "Урядовом курьере" 1 сентября текущего года, антидемпинговое расследование возбуждено по заявлению ООО "Интерпайп Нико Тьюб".

По результатам рассмотрения комиссия, в частности, установила, что в жалобе приведено достаточно обоснованных доказательств, на основании которых можно считать, что импорт в Украину стальных бесшовных холоднотянутых и холоднокатаных труб происхождением из КНР мог осуществляться по демпинговым ценам и уровень демпинговой маржи нельзя считать минимальным, а объемы импорта незначительными в соответствии с положениями закона.

При этом импорт данной продукции осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые может причинять вред национальному товаропроизводителю. В частности, согласно материалам жалобы, за период исследования (2018-2020 гг.) объемы демпингового импорта из КНР росли в течение периода исследования в абсолютных показателях, при этом доля такого импорта в общем импорте колебалась от 31% до 66%. По потреблению доля демпингового импорта колебалась от 7,7% до 53,2%, а относительно производства - от 2,7% до 27,6%; цены демпингового импорта были ниже уровня цен заявителя ("Интерпайп Нико Тьюб") в 2019-м и 2020 гг. и ниже уровня себестоимости национального производителя.

Анализ динамики основных показателей финансово-хозяйственной деятельности заявителя за период исследования показал, что произошло ухудшение целого ряда показателей, а именно: сокращение объемов производства, снижение уровня использования производственных мощностей, уменьшение объемов продаж, снижение производительности труда, уменьшение рентабельности, сокращение численности персонала, ухудшение финансового результата от реализации товара, снижение ликвидности.

В связи с этим МКМТ 27 августа 2021 года приняла решение о возбуждении антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину товара, имеющего следующее описание: стальные бесшовные холоднодеформированные (холоднотянутые и холоднокатаные) трубы, которые классифицируются согласно УКТ ВЭД в субпозициях: 7304 31 7304 51. Страна происхождения товара – КНР.

Проведение антидемпингового расследования поручено Минэкономики. В течение 30 дней с даты опубликования данного сообщения ведомство осуществляет регистрацию заинтересованных сторон расследования и рассматривает требования по проведению слушаний. В течение 60 дней с даты опубликования этого сообщения Минэкономики рассматривает письменно изложенные комментарии и информацию относительно возбуждения расследования.

Решение МКМТ вступает в силу со дня опубликования сообщения в "Урядовом курьере".





Просмотров: 399
Другие новости