Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы растут уверенными темпами

1 вересня 2021 року, 16:43
Фондовые индексы стран Западной Европы растут уверенными темпами в ходе первых торгов осени.

Днем ранее они продемонстрировали отрицательную динамику на фоне опубликованных Статистическим управлением Европейского союза данных по инфляции в еврозоне, которые показали, что потребительские цены в августе увеличились на 3% в годовом выражении до максимального значения почти за десятилетие.

Однако в среду вице-председатель Европейского центрального банка Луис де Гиндос в интервью испанской El Confidencial сказал, что экономика стран еврозоны показывает результаты в 2021 году лучше, чем ожидалось, что отразится на прогнозах, которые будут опубликованы в ближайшее время.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:50 КСК вырос на 0,8% и составил 474,61 пункта.

Британский индекс FTSE 100 в ходе торгов увеличивается на 0,9%, германский DAX - на 0,8%, итальянский FTSE MIB и французский CAC 40 - на 1,4% и испанский IBEX 35 - на 2%.

Розничные продажи в Германии в июле рухнули на 5,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis).

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения на 0,9%.

Согласно пересмотренным данным, в июне показатель вырос на 4,5%, а не на 4,2%, как было объявлено ранее.

По сравнению с июлем 2020 года розничные продажи в позапрошлом месяце снизились на 0,3%. Месяцем ранее показатель вырос на 6,5% против ранее сообщавшихся 6,2%.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят акции испанской энергетической компании EDP Renovaveis SA, работающей с возобновляемыми источниками энергии, которые прибавляют в цене 6,1%.

Акции французской Pernod Ricard SA, одного из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции, растут на 3,4% после того, как утром компания опубликовала отчетность за 2021 фингод. Компания увеличила выручку на 9,7%, прибыль - почти в четыре раза. Pernod Ricard по итогам года выплатит дивиденды на допандемийном уровне.

Среди лидеров падения акции британского ритейлера WH Smith PLC, которые снижаются почти на 6%. Компания сообщила, что ее прибыль по итогам 2021 фингода, который закончился 31 августа, ожидается ниже прогнозов аналитиков.





Просмотров: 361
Другие новости