Компании

все компании

Цены на алюминий находятся на максимальных уровнях за последнее десятилетие

31 серпня 2021 року, 07:20
Цены на алюминий находятся на максимальных уровнях за последнее десятилетие, с начала года они увеличились на треть, пишет The Wall Street Journal.

На Лондонской бирже металлов (LME) трехмесячные контракты на алюминий на закрытие торгов в пятницу стоили $2650 за тонну. Это примерно на 80% выше показателей мая 2020 года, когда пандемия COVID-19 нанесла серьезный удар по транспортной отрасли и производителям самолетов.

Повышение цен оказывают поддержку производителям алюминия, которые боролись с перенасыщением рынка еще до начала пандемии. Так, котировки акций Alcoa (SPB: AA) выросли более чем на 90% в текущем году, норвежской Norsk Hydro AS - на 50%.

В мире сейчас достаточно алюминия. Однако проблема состоит в том, что основная часть его запасов находится в Азии, и покупатели в США и Европе испытывают трудности с его получением из-за проблем в транспортной отрасли. Такие порты как Лос-Анджелес и Лонг-Бич забиты потоком заказов от компаний, стремящихся пополнить запасы и подготовиться к праздничному шопингу. Контейнеров, используемых для перевозки промышленных металлов, не хватает, а трейдеры перекладывают на покупателей стремительно растущую стоимость фрахта, отмечает WSJ.

"В Северной Америке просто не хватает металла", - заявил главный исполнительный директор Alcoa Рой Харви, когда компания сообщила о 32%-ном росте выручки во втором квартале.

Аналитик BMO Capital Markets Колин Гамильтон полагает, что изменение торговых потоков усложнило доступ к металлу. В прошлом году Китай впервые с 2009 года стал нетто-импортером первичного и легированного алюминия, а это означает, что покупатели из США конкурируют за металл с китайскими компаниями. Запасы алюминия LME переместились из таких мест, как Роттердам, на склады в Малайзии, откуда доступ к китайскому рынку гораздо проще, чем к западным промышленным центрам.

Алюминий широко используется в качестве упаковочного материала, а также применяется в строительном и аэрокосмическом секторах, которые растут вместе с восстановлением мировой экономики. Кроме того, металл используется производителями электромобилей, в том числе в корпусах некоторых из премиальных моделей.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 438
Другие новости