Компании

все компании

Россия, Иран, Казахстан и Азербайджан проведут учение в Каспийском море

31 серпня 2021 року, 18:19
Экипажи малых ракетных и артиллерийских кораблей ВМФ России, Азербайджана, Ирана и Казахстана проведут учение в Каспийском море, сообщил замкоман­дующего Каспийской флотилией (Кфл) контр-адмирал Сергей Екимов.

"Сразу после завершения "Кубка моря" у нас состоятся совместные учения, в которых примут участие боевые корабли Военно-морского флота России, ВМС, Казахстана и Азербайджана. В течение нескольких дней мы будем отрабатывать совместные действия здесь, в Каспийском море", - заявил Екимов, слова которого приводят в Минобороны РФ.

В настоящее время корабли участвуют в конкурсе Армейских игр "Кубок Моря", который проходит в Иране.

Как отмечают в Минобороны, в конкурсе принимают участие малые ракетные и артиллерийские корабли четырех стран. От России задействованы малые ракетные корабли "Махачкала" и "Астрахань", от Казахстана - малый ракетный корабль "Сарыарка".

26 августа замминистра обороны РФ Тимур Иванов сообщил о перебазировании основных сил Каспийской флотилии на территорию Дагестана.

2 апреля 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о решении перевести Кфл из Астрахани в новый район базирования в Дагестане. Процесс перевода штаба и управления флотилии, ее основных сил из Астрахани в Махачкалу и Каспийск (Дагестан) завершился около года назад.

Кфл - оперативное объединение ВМФ России. Наряду с Черноморским флотом - морская компонента Южного военного округа. Флотилия обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск, авиация.




Просмотров: 660
Другие новости