Компании

все компании

Крым может направить воду из-под Азовского моря на мелиорацию

31 серпня 2021 року, 16:43

Воду из-под Азовского моря, состав которой сейчас изучают специалисты, теоретически можно пустить по перекрытому Украиной Северо-Крымскому каналу и использовать для мелиорации, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Определяют качество этой воды, наличие твердых частиц и вообще химии, чтобы определить, куда ее можно использовать. Если ее можно использовать для мелиорации, то это будет замечательно. Мы в Северо-Крымский канал обратным током могли бы в сторону Джанкоя подать. Там перепад высот такой, что не надо ни насосов, ничего ставить. Сняли бы вопрос", - сказал Аксенов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в понедельник.

Как сообщалось, правительство РФ выделило 370 млн рублей на поиск пресной воды из-под Азовского моря для решения проблемы вододефицита в Крыму. Работы проводит Росгеология.

В конце июля стало известно, что специалисты добыли с глубины 100 м пробную партию воды. Работы по бурению скважин продлятся до конца сентября.

Данные о качестве разведанной воды будут получены в августе, о ее количестве — к октябрю, заявлял вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Решение о поиске запасов пресных вод под дном Азовского моря было принято на основании рекомендаций геологов и палеоэкологов. Миллионы лет назад на месте Азовского моря проходили русла больших рек — палео-Дона и палео-Кубани, под дном которых, по мнению ученых, находились подземные русла, которые и сегодня могут содержать запасы пресных вод.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 665
Другие новости