Компании

все компании

Kernel выкупит до 19,2 млн своих акций на общую сумму $250 млн

31 серпня 2021 року, 12:23
Kernel Holding S.A. (Люксембург), холдинговая компания агропромышленной группы "Кернел", на внеочередном собрании акционеров приняла решение выкупить в течение двух лет до 19,2 млн своих акций на общую сумму $250 млн, при этом цена покупки акций должна быть не ниже PLN50 и не выше PLN65.

Об итогах состоявшегося 30 августа собрания акционеров агрохолдинг сообщил на Варшавской фондовой бирже во вторник.

В сообщении отмечается, что решение о выкупе своих акций было принято, поскольку компания и ее дочерние предприятия накопили значительную ликвидность и не имеют каких-либо новых привлекательных инвестиционных возможностей в краткосрочной перспективе. При этом агрохолдинг уточнил, что отношение его чистого долга к EBITDA на 31 марта 2021 года на уровне 1,4х является комфортным показателем для ведения хозяйственной деятельности.

"Выкупленные акции впоследствии будут аннулированы, сохранены, проданы или использованы для таких законных целей, которые совет директоров сочтет целесообразными", - указано в сообщении компании.

Согласно биржевому сообщению, акционеры "Кернела" уполномочили совет директоров компании выполнять данную резолюцию в том формате, в котором они сочтут это нужным, в том числе позволить им заключить агентский договор с выбранной инвестиционной фирмой для выкупа акций.

По мимо того, акционеры на собрании утвердили план поощрения топ-менеджмента компании путем ратификации с ними соглашений о пут-опционах.

"Компания как покупатель намеревается заключить регулируемые люксембургским законодательством соглашения о пут-опционах, в соответствии с которыми она предоставляет бенефициарам пут-опционов право продать ей и потребовать от нее приобрести в общей сложности до 2,792 млн простых акций общества без номинальной стоимости, составляющие 3,323% от общего уставного капитала", - говорится в сообщении.

Период действия пут-опционов установлен с 1 ноября 2024 года по 31 декабря 2025 года.

Помимо того, акционеры "Кернела" назначили компанией-аудитором для аудита консолидированной и неконсолидированной годовой отчетности на 2021-2022 годы юрфирму PwC Société вместо Deloitte Audit (оба-Люксембург), проводившей ежегодные аудиты агрохолдинга в течение девяти лет.

Указывается также, что акционеры "Кернела" не смогли обсудить вопрос внесения изменений в устав компании из-за отсутствия кворума, для которого требовалось присутствие владельцев свыше 50% уставного капитала агрохолдинга.

"Кернел" – крупный производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает экс-депутат парламента Украины Виталий Хомутынник, владеет 4,99% акций "Кернела".

"Кернел" в третьем квартале 2021 финансового года ФГ получил $52,9 млн чистой прибыли против $25 млн чистого убытка за аналогичный период минувшего года, ее показатель EBITDA вырос на 7% - до $111 млн, выручка компании в январе-марте 2021 года выросла на 66% - до $1,73 млрд в связи с интенсивным ростом цен на зерновые и масличные культуры.





Просмотров: 643
Другие новости