Компании

все компании

"Кернел" анонсировал запуск в эксплуатацию Староконстантиновского маслоэкстракционного завода

31 серпня 2021 року, 17:09
Агрохолдинг "Кернел" анонсировал запуск в эксплуатацию в ближайшее время Староконстантиновского маслоэкстракционного завода (МЭЗ, Хмельницкая обл.), строящегося с 2019 года и рассчитанного на переработку до 1 млн тонн семян подсолнечника в год, что сделает его крупнейшим МЭЗ в Украине, написал агрохолдинг в Facebook во вторник.

"Запуск одного из крупнейших маслоэкстракционных заводов в Европе - уже очень скоро! Завод будет производить миллион тонн продукции в год и экспортировать ее в 80 стран мира. В его производственный комплекс вошли цеха подготовки, экстракции, лаборатории сырья и готовой продукции", - говорится в сообщении.

По данным "Кернела", специально для строящегося завода был изготовлен и установлен единственный в Хмельницкой области 12-метровый узел учета потребления газа, завершилась установка комплекса очистных сооружений.

Как сообщалось, о планах запустить Староконстантиновский МЭЗ до конца нынешнего лета агрохолдинг заявил в мае 2021 года. На то время "Кернел" вел пусконаладочные работы первой и второй очередей элеваторного комплекса завода с мощностью единовременного хранения 120 тыс. тонн с/х культур.

"Кернел" – крупный производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах.

"Кернел" в третьем квартале 2021 финансового года (ФГ) получил $52,9 млн чистой прибыли против $25 млн чистого убытка за аналогичный период 2020 года, показатель EBITDA вырос на 7% - до $111 млн.

В январе-марте 2021 года выручка агрохолдинга выросла на 66% - до $1,73 млрд в связи с интенсивным ростом цен на зерновые и масличные культуры.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы о-ва), бенефициаром которой выступает экс-депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник, владеет 4,99% акций "Кернела".





Просмотров: 602
Другие новости