Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы преимущественно растут

31 серпня 2021 року, 14:59
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно растут в ходе последнего дня торгов в августе. Исключением является фондовый рынок Великобритании.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 МСК вырос на 0,21% и составил 473,6 пункта.

Германский индекс DAX растет на 0,7%, итальянский FTSE MIB - на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,3%, испанский IBEX 35 - на 0,4%. При этом британский FTSE 100 снижается на 0,1%.

Внимание инвесторов приковано к порции опубликованных во вторник утром статданных.

Экономика Франции во втором квартале выросла на 1,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные национального статистического института Insee.

Предварительно подъем ВВП оценивался в 0,9%. Аналитики не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.

Тем не менее, согласно предварительным данным Insee, потребительские цены в стране, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в августе выросли на 2,4% в годовом выражении, максимальными темпами с октября 2018 года.

Подъем относительно июля составил 0,7%. Эксперты в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 2,1%, второго - на 0,5%.

Окончательные данные о динамике потребительских цен во Франции за август будут опубликованы 15 сентября.

Потребительские расходы во Франции в июле снизились на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 0,2%. В июне был отмечен рост на 0,3%.

Тем временем в Германии количество безработных в августе уменьшилось на 53 тыс. - до 2,538 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Безработица опустилась до 5,5% по сравнению с пересмотренными 5,6% в предыдущий месяц.

Эксперты в среднем ожидали в августе сокращения числа безработных на 40 тыс. и снижения безработицы до 5,6% с объявленного ранее июльского уровня в 5,7%, сообщает Trading Economics.

Потребительские цены в еврозоне в августе увеличились на 3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 2,2% в июле. Эксперты в среднем ожидали ускорения темпов роста потребительских цен в этом месяце до 2,7%, сообщает Trading Economics.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят акции датского производителя медоборудования Ambu (+7%).

В то же самое время среди лидеров падения находятся в основном европейские авиакомпании: Wizz Air (-3%), International Consolidated Airlines Group (-3%), Ryanair (-2,4%), Easyjet (-2,1%).

В понедельник вечером главный исполнительный директор германской Lufthansa Карстен Шпор сообщил журналистам, что авиакомпания готовится к тяжелой зиме из-за ожидаемой четвертой волны пандемии коронавируса, отмечает MarketWatch. Стоимость бумаг авиаперевозчика снижается на 1% в ходе торгов во вторник.

Акции датского техинвестора Prosus NV растут на 4,5% на новостях о покупке Prosus индийской платежной платформы BillDesk у IndiaIdeas.com Ltd за $4,7 млрд.

Стоимость германского медиагиганта Bertelsmann SE увеличивается на 2% после того, как компания опубликовала полугодовой финансовый отчет, в котором зафиксирован рост чистой прибыли.

Канадская Zenith Energy Ltd. сообщила, что приобретет долю в нефтяном проекте OML 141 в Нигерии, после чего ее акции на лондонской бирже начали расти на 2,6%.

Котировки бумаг французской химкомпании Arkema увеличиваются на 6% на новостях о покупке компанией подразделения по производству адгезивов у американской Ashland Global Holdings (SPB: ASH) Inc. за $1,65 млрд.

Акции британского концерна Bunzl Plc теряют в цене 2,5% после того, как он сообщил о перебоях в цепочках поставок и нехватке рабочей силы и ресурсов на некоторых рынках в своей полугодовой отчетности.





Просмотров: 442
Другие новости