Компании

все компании

Межведомственная комиссия продлила на три года ограничения на импорт серной кислоты и олеума

30 серпня 2021 року, 10:26
Межведомственная комиссия по международной торговле для защиты отечественных предприятий химической отрасли продлила на три года ограничения на импорт серной кислоты и олеума, сообщило Министерство экономики по итогам заседания комиссии 27 августа.

"Для защиты отечественных предприятий химической отрасли комиссия продлила на три года квотирование импорта в Украину серной кислоты и олеума. С учетом потребителей этой продукции объем квоты будет увеличиваться ежегодно на 15%", – указало министерство в субботу на сайте.

В первый летний период, который начинается с 1 сентября 2021 года, объем квоты составляет 55,427 тыс. тонн, во второй - 63,741 тыс. тонн, в третий - 73,302 тыс. тонн, отметило Минэкономики.

"Также обсуждался вопрос об установлении фактов дискриминационных и/или недружественных действий со стороны Республики Беларусь и необходимости применения Украиной мер в связи с особыми условиями поставки белорусской калийной продукции в Украине. По результатам рассмотрения комиссия не подтвердила наличие указанных фактов", – добавили в министерстве.

Как сообщалось, летом 2018 года МКМТ ввела на три года квотирование указанной продукции. На первый год квота на импорт серной кислоты и олеума из Беларуси составила 30,8 тыс. тонн, России – 8,6 тыс. тонн, других стран – 4,3 тыс. тонн. На второй год квоты были увеличены соответственно до 32,3 тыс. тонн, 9,1 тыс. тонн и 4,5 тыс. тонн, на третий – до 33,9 тыс. тонн, 9,5 тыс. тонн и 4,8 тыс. тонн.

Действие специальных мер не распространяется на импорт из около 50 стран, в т.ч. Казахстана.

Против введения ограничений на импорт серной кислоты выступал ряд украинских металлургических компаний, тогда как химические предприятия настаивали на их введении.





Просмотров: 584
Другие новости