Компании

все компании

ЧП "Обрий" выиграло право на приватизацию "Радивиловский комбинат хлебопродуктов" за 147 млн грн

30 серпня 2021 року, 17:09
Малое частное предприятие ЧП "Обрий" (с. Подорожне Львовской обл.) на онлайн-аукционе в понедельник выиграло право на приватизацию единого имущественного комплекса (ЕИК) государственного предприятия "Радивиловский комбинат хлебопродуктов" (КХП, Радивилов Ривненской обл.) за 147 млн грн, что на 3,8% превысило стартовую цену, сообщил Фонд госимущества (ФГИ) в Facebook в понедельник.

Согласно информации на сайте "ProZorrо.Продажи", в торгах также участвовало ООО "Волынь-Зерно-Продукт" (Луцк), предложившее 142,9 млн грн.

Согласно Единому реестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, ЧП "Обрий" с уставным капиталом 25 тыс. грн занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а также животноводством. Его конечный бенефициар – Иван Димов, владеющий Красненским КХП (пгт Красне Львовской обл.), а также рядом компаний, работающих в аграрной и логистической сферах.

Радивиловский КХП ФГИ выставил на онлайн-аукцион 2 августа с начальной ценой 141,49 млн грн.

Предприятие занимается производством продуктов мукомольно-крупяной промышленности. Основная номенклатура продукции: складское хозяйство (прием, сушка, очистка, хранение, отгрузка на транспорт) и оптовая торговля зерном.

По данным ФГИ, ЕИК актива состоит из зданий и сооружений общей площадью 65 тыс. кв. м, в числе которых админздание, элеваторы, животноводческие фермы, комбикормовый завод, ж/д депо и тепловозоремонтное депо, магазин, пекарни, мукомольный завод, лаборатория, склады, цеха, гаражи и другие хозяйственные постройки.

Общая площадь 10 земельных участков, используемых предприятием для хозяйственной деятельности, - 41,4 га. Имеется необходимое технологическое оборудование и коммуникации: водо-, электроснабжение, канализация, подъездные автомобильные и ж/д пути.

КХП в 2020 году увеличил выручку на 13,7% на сравнению с 2019 годом – до 64,5 млн грн, чистую прибыль – на 14,6%, до 3,75 млн грн. Его активы возросли на 4,5% – до 38,3 млн грн.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины в июне 2021 года разрешил ООО "Эпицентр К" (Киев) купить госпредприятие "Дунаевецкий комбинат хлебопродуктов" (КХП, пгт Дунаевцы Хмельницкой обл.), после того как в мае компания выиграла на онлайн-аукционе в системе "ProZorrо.Продажи" право приобрести данный актив за 227,09 млн грн.

ФГИ, анонсируя приватизацию комбинатов хлебопродуктов в апреле 2021 года, отмечал, что большую часть КХП нельзя назвать успешными, но эти активы имеют хороший инвестиционный потенциал, поскольку создавались как производственные площадки в выгодных локациях и с развитой логистической инфраструктурой. Такие предприятия имеют мощные элеваторы и доступ к ж/д путям, а также развитые мощности для хранения или перевалки продукции.

По данным Фонда, приватизация КХП выгодна для всех участников процесса: государство наполняет бюджет и получает оживление экономической активности, инвесторы - важные для развития бизнеса активы, местные громады - рабочие места и развитие территорий.

Госбюджет на 2021 год предусматривает поступление 12 млрд грн доходов от приватизации, из них 9 млрд грн - за счет продажи крупных объектов.





Просмотров: 714
Другие новости