Компании

все компании

Биржевой товарооборот Беларуси и Китая за 7 месяцев вырос в 2,5 раза

30 серпня 2021 року, 12:36

Потенциал развития электронной биржевой торговли между Беларусью и КНР стал центральной темой презентации Белорусской универсальной товарной биржи на международном онлайн-форуме по торгово-экономическому сотрудничеству, который состоялся в рамках ЭКСПО "Китай-Евразия".

"Год назад на бирже были аккредитованы 20 китайских компаний, а сегодня их уже 52, причем сделки совершаются по всем товарным направлениям - лесопродукции, сельхозпродукции, металлопродукции, промышленным и потребительским товарам. В Беларуси китайские участники покупают пиломатериалы, рапсовое масло и сахар, в то время как на белорусский рынок из Китая поставляется преимущественно черный металлопрокат. В итоге за 7 месяцев биржевой товарооборот составил $30,3 млн, то есть увеличился в два с половиной раза", - сообщили в пресс-службе БУТБ со ссылкой на презентацию на форуме.

При этом, уточнили в пресс-службе, важную роль в развитии биржевой торговли Беларуси и Китая сыграла практика проведения на БУТБ специальных экспортных торговых сессий, ориентированных на китайский рынок.

"Их главная особенность заключается в том, что на продажу выставляются белорусские товары с доставкой до крупнейших морских портов и железнодорожных станций на территории КНР, что значительно повышает их привлекательность для китайских потребителей", - рассказали в БУТБ.

Там отметили, что в мероприятии приняло участие руководство оргкомитета и секретариата ЭКСПО "Китай - Евразия", а также первые лица предприятий и организаций стран, являющихся почетными гостями выставки: Азербайджана, Беларуси и Пакистана.

"Особое внимание в ходе презентации было уделено практическим результатам работы китайского бизнеса на биржевой площадке, а учитывая высокую активность китайских субъектов хозяйствования на торгах, ожидается, что биржевой механизм послужит "движущей силой" в торгово-экономических отношениях Беларуси и Китая", - резюмировали в пресс-службе.




Просмотров: 377
Другие новости