Компании

все компании

ЦИК Узбекистана на выборах президента откроет за рубежом 54 избирательных участка

25 серпня 2021 року, 17:14
ЦИК Узбекистана на заседании в среду рассмотрел вопросы образования избирательных участков по выборам президента при представительствах страны в иностранных государствах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре по освещению предстоящих 24 октября выборов.

"Принято решение при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Узбекистана в иностранных государствах создать 54 избирательных участка по выборам Президента Республики Узбекистан", - сказали в пресс-центре.

Там напомнили, что на состоявшихся в 2019 году парламентских выборах за рубежом было создано только 44 избирательных участка.

По данным пресс-службы, ранее постановлением ЦИК образовано 14 избирательных округов. В соответствии с решениями окружных избирательных комиссий по всей территории республики образовано 10760 избирательных участков.

Как сообщалось, ЦИК Узбекистана 23 июля дал старт избирательной кампании по выборам президента республики, объявив 24 октября датой проведения всеобщих президентских выборов.

Население Узбекистана составляет 34,8 млн, из которых 21,2 млн являются потенциальными избирателями, в том числе свыше 2 млн молодых граждан будут голосовать впервые.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. В соответствии с законодательством, кандидаты в президенты и депутаты парламента выдвигаются только политическими партиями.

В настоящий момент в стране зарегистрировано пять партий - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") и Экологическая партия.

Как сообщалось, все действующие в стране политические партии заявили о намерении выдвинуть своих кандидатов на предстоящие президентские выборы.

В частности, УзЛиДеП выдвинула кандидатом в президенты ныне действующего главу государства Шавката Мирзиеева, "Миллий тикланиш" и "Адолат" - своих лидеров Алишера Кадырова и Бахрома Абдухалимова, НДПУ - заместителя председателя Центрального совета партии Максуду Варисову. Кандидатуры планируется утвердить на съездах партий, которые запланированы в конце августа начале сентября.

Нынешний глава государства Шавкат Мирзиеев был избран президентом Узбекистана на выборах в декабре 2016 года после смерти первого президента страны Ислама Каримова в сентябре того же года.




Просмотров: 464
Другие новости