Компании

все компании

Турция стала лидером по закупкам пшеницы из РФ в июле - эксперты

20 серпня 2021 року, 10:56
Турция по итогам июля стала лидером по закупкам пшеницы из России, следует из мониторинга аналитического центра АО "Русагротранс".

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский, в июле она импортировала 430 тыс. тонн пшеницы. "В этом году Турция из-за засухи планирует увеличить ввоз пшеницы", - сказал он, отметив, что по итогам прошлого сельхозгода (июль 2020-июнь 2021 гг.) Турция закупила 6,8 млн тонн российской пшеницы (7,2 млн тонн годом ранее) и стала второй в рейтинге ведущих импортеров этой продукции после Египта.

На втором месте по итогам июля оказался Египет - 296,5 тыс. тонн. "На рынке Египта, закупающего на тендерах GASC (госкомпания по закупкам зерна - ИФ) около половины всех импортируемых объемов, Россия достаточно жестко конкурирует с поставками пшеницы с более низким протеином (11,5% против 12,5% - российской - ИФ) из Румынии, а также с пшеницей с Украины, как это было на последнем тендере. Но частные компании продолжают закупать российскую пшеницу", - заявил Павенский.

В прошлом сельхозгоду Египет импортировал 8,4 млн тонн.

Топ-3 "закрывает" Иран, который импортировал ее 260,1 тыс. тонн. На четвертом месте оказалась Нигерия - 149,2 тыс. тонн, на пятом - Танзания, которая закупила 112,8 тыс. тонн.

Всего в июле, по уточненным данным, было экспортировано около 2,07 млн тонн пшеницы (без учета стран ЕЭАС), сообщил Павенский.

По его словам, Азербайджан, который был на пятом месте в рейтинге покупателей российской пшеницы в прошлом сезоне (1,4 млн тонн), в этом сельхозгоду начал активно закупать зерно только в августе.

"Аналогично и Пакистан. Только недавно он объявил о крупных тендерах. В частности, 23 августа Торговая корпорация Пакистана планирует закупить 400 тыс. тонн пшеницы с поставкой с середины сентября по конец октября, а в целом импорт зерна в этом сельхозгоду может достичь, как и в прошлом, 4 млн тонн", - сказал он. При этом Павенский отметил, что в прошлом сезоне впервые после 2014/2015 сельхозгода Пакистан закупил 1,5 млн тонн пшеницы из общего объем в 4 млн тонн зерна.

По его прогнозу, скорее всего, продолжится экспорт и в Бангладеш. Это страна стала третьей по итогам прошлого сельхозгода с объемом закупки в 2 млн тонн.

"Таким образом, традиционные импортеры, несмотря на возросшую конкуренцию, продолжат закупать пшеницу из России. Экспортный потенциал в текущем сельхозгоду по пшенице составляет около 35,5-37 млн тонн в зависимости от ситуации на мировом рынке", - сказал Павенский.

По данным аналитического центра, за 11 дней августа было вывезено около 1,25 млн тонн против 330 тыс. тонн в июле. Прогноз по августу в целом составляет около 3,7 млн тонн.





Просмотров: 646
Другие новости