Компании

все компании

China Telecom разместила акции в Шанхае на сумму $7,25 млрд

20 серпня 2021 року, 14:44
China Telecom Corp. разместила акции в Шанхае на сумму 47,09 млрд юаней ($7,25 млрд), что стало крупнейшим мировым листингом в 2021 году.

Для Шанхайской биржи это самое крупное размещение акций с момента проведения IPO PetroChina объемом $8,9 млрд в 2007 году, свидетельствуют данные Refinitiv.

China Telecom разместила акции по цене 4,53 юаня за бумагу. Спрос на них со стороны розничных инвесторов превысил предложение более чем в 100 раз, сообщает Dow Jones.

Торги акциями в пятницу открылись ростом на 5,7%, а к закрытию рынка их стоимость была почти на 20% выше цены размещения. В ходе сессии подъем цены акций достигал 44%, и Шанхайская биржа приостанавливала торги на полчаса, отмечая "необычное движение" котировок.

Стоимость акций China Telecom на торгах в Гонконге снизилась на 5%.

China Telecom планирует использовать поступления от размещения акций для финансирования проектов в сфере 5G и создания "облачной" инфраструктуры.

В начале этого года Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) объявила о делистинге акций China Telecom, а также China Mobile и China Unicom (Hong Kong), подпавших под американские санкции. Компании попытались оспорить это решение, обратившись к NYSE, однако биржа оставила его в силе.





Просмотров: 378
Другие новости