Компании

все компании

"Укрметаллургпром" обратилось к Зеленскому с вопросом замены 25%-ной пошлины на металлопродукцию

19 серпня 2021 року, 09:30
Объединение предприятий "Укрметаллургпром" обратилось к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой поднять в ходе встречи с президентом США Джо Байденом в конце августа вопрос замены 25%-ной пошлины на металлопродукцию при поставках в эту страну на беспошлинные квоты.

Согласно письму главы "Укрметаллургпрома" Александра Каленкова, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", 25%-ные пошлины были введены в марте 2018 года предыдущим президентом США на импорт всех видов стальной продукции из всех стран. Однако впоследствии некоторым странам удалось добиться исключения из-под действия такой пошлины. Украина также пыталась добиться исключения из-под действия данной пошлины, однако безрезультатно.

"При этом значимость отмены этой 25%-ной пошлины для Украины только возрастает. Против широкого спектра отечественной металлопродукции, а именно плоского металлопроката, стальных труб, арматуры, катанки, проволоки США ввели многочисленные тарифные барьеры. Дополнительной нагрузкой на украинских металлургов является именно эта 25%-ная пошлина. Более того, система торговых расследований США настолько сложная и разветвленная, что приводит к откровенной дискриминации отечественных поставщиков. В частности, украинских металлургов принуждают оплачивать эту 25%-ную пошлину, фактически, дважды: и на таможне, и при расчете антидемпинговых пошлин", - подчеркивается в письме, датированном 18 августа.

При этом отмечается, что импорт украинской металлопродукции не угрожает нацбезопасности США, так как его доля в структуре стального импорта в США составляет менее 1%.

С учетом этого, "Укрметаллургпром" просит Зеленского вернуться к замене 25%-ной пошлины на беспошлинные квоты.

"Просим вас (…), по возможности, во время встречи с президентом США Джозефом Байденом поднять вопрос о заинтересованности Украины получить квоту на беспошлинные поставки металлоизделий в США и посодействовать достижению принципиального согласия американской стороны на соответствующие переговоры, а также поручить Кабинету министров Украины и Министерству экономического развития и торговли Украины возобновить переговорный процесс с офисом торгового представителя США", - резюмируется в письме "Укрметаллургпрома".

Как сообщалось, Зеленский 30 августа встретится со своим американским коллегой Джо Байденом. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее уточнял, что во время этой встречи будут обсуждаться три блока вопросов: политические, экономические и вопросы безопасности.





Просмотров: 394
Другие новости