Компании

все компании

Зернотрейдер G.R. Agro не может выполнить план отгрузок зерна из-за нехватки вагонов-зерновозов

18 серпня 2021 року, 16:56
Зернотрейдер G.R. Agro не может выполнить краткосрочный план отгрузок 15 тыс. тонн зерна из-за нехватки более 100 ж/д вагонов-зерновозов, группа компаний вынуждена вывозить зерновые со своих элеваторов на собственном автомобильном транспорте, написала пресс-служба зернотрейдера в Facebook в среду.

"Задержка адресации вагонов на элеваторы компании началась с первых чисел августа 2021 года. Недопоставки со стороны операторов вагонного парка в данный период составляют более 100 вагонов. На элеваторах не выполняется краткосрочный план отгрузки зерна, который составляет около 15 тыс. тонн", - указано в сообщении группы компаний.

По ее данным, дефицит вагонов для выполнения заявок элеваторов G.R. Agro вызван резким ростом спроса на них со стороны грузоотправителей в период "высокого" сезона сбора урожая.

Зернотрейдер уточнил, что на данный момент отгружает зерно со своих элеваторов с помощью собственного автотранспорта, что позволяет компании выполнять заключенные с покупателями контракты.

Как сообщалось, в июле-2021 года эксперт в сфере транспортной инфраструктуры и логистики Валерий Ткачев написал в Facebook о возможном дефиците вагонов-зерновозов в нынешнем сезоне. Он уточнил, что существующих у "Укрзализныци" 20-24 тыс. вагонов-зерновозов (ЗРВ) может быть достаточно для перевозки урожая при условии, что оборот одного ЗРВ составит около 10 суток при суточной погрузке зерна на 2-2,4 тыс. вагонов.

"Но при ухудшении оборота вагонов до 15 суток необходимый парк составит 36 тыс. ЗРВ (2,4 тыс. ЗРВ х 15 суток) и мы получим дефицит зерновозов порядка 12 тыс. ЗРВ в пиковый период (сентябрь-декабрь)", - уточнил он в Facebook.

Также по данным владельца ООО "Збаражский комбинат хлебопродуктов" (Збараж Тернопольской обл.) Александра Шпака, из-за нехватки локомотивов АО "Укрзализниця" для перевозки зерновых в Тернопольской области на ключевых ж/д станциях на этой неделе скопились заполненные зерном вагоны. Это привело к остановке работы местных элеваторов, которые не могут вывезти урожай, что угрожает порчей зерна и срывом зернового сезона-2021.





Просмотров: 409
Другие новости