Компании

все компании

Пенсионный фонд Норвегии получил в первом полугодии доход от инвестиций в размере 9,4%

18 серпня 2021 року, 14:46
Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, получил в первом полугодии доход от инвестиций в размере 9,4%.

Как говорится в отчетности фонда, за январь-июнь он заработал 990 млрд крон ($111,1 млрд).

Вложения в акции принесли фонду 13,7%, в недвижимость - 4,6%. При этом он потерял 2% от инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью и 1,9% - от вложений в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Наиболее существенный доход принесли акции энергетических компаний - 19,5%, отмечается в отчете фонда. Это обусловлено повышением цен на нефть на фоне роста спроса на топливо и сокращения его запасов.

При этом укрепление курса кроны оказало негативное влияние, сократив объем дохода на 79 млрд крон в первом полугодии.

Государственный пенсионный фонд Норвегии был создан в 1990 году. Norges Bank Investment Management, которая отвечает за управление фондом, является подразделением норвежского центробанка.

В настоящее время фонду принадлежат около 1,4% всех акций в мире, он владеет долями в более чем 9 тыс. компаний из свыше 70 стран. Самую значительную долю в портфеле занимают бумаги Apple, Microsoft, Alphabet (холдинговая компания Google), Amazon.com, Facebook, Nestle и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC).

На 30 июня стоимость фонда составляла 11,673 трлн крон. Вложения в акции составляли 72,4% инвестпортфеля, в облигации - 25,1%, в недвижимость - 2,4%, в ВИЭ - 0,1%.





Просмотров: 524
Другие новости