Компании

все компании

"Нибулон" спустил на воду первое несамоходное судно длиной 101 м и грузовместимостью 5 тыс. тонн

17 серпня 2021 року, 17:35
Судостроительно-судоремонтный завод "Нибулон" (Николаев), входящий в состав крупного сельхозпредприятия ООО "СП "Нибулон" (Николаев), спустил на воду первое несамоходное судно длиной 101 м и грузовместимостью 5 тыс. тонн, изготовленное по проекту В5000М (модернизированному), сообщается на сайте агрокомпании.

"Оптимизированная конструкция нового судна улучшает его проходимость и маневренность, а существенная грузовместимость – 5 тыс. тонн, позволяет эффективно наращивать объемы транспортируемого зерна и экспортные показатели компании. Соответственно, с введением в эксплуатацию подобных судов флот "Нибулона" сможет оперативно доставлять большие судовые партии грузов с перегрузочных терминалов компании на реках и в Николаеве на внешний рейд", - говорится в сообщении компании.

"Нибулон" уточнил, что на данный момент продолжает постройку второго судна проекта В5000М – модернизированных барж, усовершенствованных в соответствии с опытом эксплуатации судов предыдущего проекта В5000 на украинских реках, а также на основе опыта судоходства Америки и Европы.

"Только за один рейс караван из двух таких стометровых судов способен перевозить до 10 тыс. тонн зерна. Для наглядного сравнения - такой груз равняется одновременно двигающимся по автомобильным дорогам 416 грузовикам. В течение 2020/2021 маркетингового года (МГ) компания транспортировала реками Днепр и Южный Буг 4,3 млн тонн грузов, соответственно, по украинским дорогам не проехало около 180 тыс. грузовиков", - уточнило с/х предприятие в сообщении.

По данным "Нибулона", баржа смешанного района плавания (река-море) имеет длину 101 м, ширину 17 м, осадку 3,75 м, два трюма общей вместимостью 7 тыс. куб. м и грузовместимостью 5 тыс. тонн.

Компания уточнила, что после завершения всех технологических процессов судно пополнит флот судоходной компании "Нибулон", насчитывающий вместе с новой баржей 83 судна разного класса и назначения.

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. Имеет 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему, мощности хранения 2,25 млн тонн и флот из 83 ед. (из них 23 буксира), а также Николаевский судостроительный завод. "Нибулон" обрабатывает 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортирует сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Флот компании "Нибулон" в период навигации 2020 года перевез рекордные 4,14 млн тонн грузов, превысив на 8,9% показатель 2019 года (3,8 млн тонн).





Просмотров: 358
Другие новости