Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы продолжают снижаться во вторник

17 серпня 2021 року, 16:17
Фондовые индексы стран Западной Европы продолжают снижаться в ходе торгов во вторник, исключением стал фондовый рынок Великобритании.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:15 КСК снизился на 0,11% и составил 472,97 пункта.

Германский индекс DAX уменьшается на 0,31%, французский CAC 40 - на 0,39%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 теряют 0,7%. Тем временем британский FTSE 100 прибавляет 0,08%.

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к ситуации с распространением нового более опасного штамма COVID-19. Публикация статданных позволяет им оценивать влияние, которое она оказывает на мировую экономику.

Статданные из Китая, опубликованные в понедельник, указали на замедление темпов роста промышленного производства и розничных продаж в стране в июле в связи с новой волной ограничительных мер, введенных в ряде регионов страны из-за распространения коронавирусной инфекции.

Безработица в Великобритании во втором квартале 2021 года снизилась до 4,7% по сравнению с 4,9% в предыдущие три месяца, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Британский рынок труда постепенно восстанавливается благодаря снятию многих ограничительных мер, введенных в стране в связи с пандемией COVID-19. Тем не менее, безработица в Великобритании остается на 0,8 процентного пункта выше, чем была до начала пандемии.

Статистическое управление Европейского союза (Eurostat) опубликовало пересмотренную оценку ВВП 19 стран еврозоны во втором квартале 2021 года, в соответствии с которой его рост в поквартальном выражении составил 2%, в годовом - 13,6%. Динамика первого показателя совпала с предварительными данными, рост второго показателя был пересмотрен с 13,7%.

Трейдеры также следят за ситуацией в Афганистане. Как сообщалось, Афганистан почти полностью перешел под контроль боевиков движения "Талибан". В минувшее воскресенье талибы вошли в столицу страны Кабул, и тысячи людей были вынуждены покинуть страну.

Экономика Афганистана является небольшой по объему, однако другие государства были застигнуты врасплох тем, насколько быстро пало правительство страны, пишет MarketWatch.

Стоимость акций британского сервиса доставки еды Just Eat Takeaway.com N.V. увеличивается на 3,1%. Компания увеличила выручку в первом полугодии более чем в 2,5 раза.

Бумаги нидерландской Prosus NV, объединившей в себе международные интернет-активы южноафриканского холдинга Naspers, падают на 3,6% после того, как британский банк HSBC снизил целевую цену принадлежащих ему бумаг Prosus.

В лидеры падения выходят акции шведского брокера Avanza Bank Holding и датской Ambu A/S, производящей медицинское оборудование, которые снижаются на 4,3% и 3,1% соответственно.





Просмотров: 409
Другие новости