Компании

все компании

С момента запуска рынка земли в Украине проведено 7,1 тыс. земельных транзакций на участки с/х назначения

16 серпня 2021 року, 20:36
С момента запуска рынка земли 1 июля и по состоянию на утро 16 августа в Украине проведено 7,1 тыс. земельных транзакций на участки с/х назначения общей площадью 14,83 тыс. га, лидируют по количеству заключенных договоров Полтавская и Харьковская области, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия на сайте в пятницу.

Уточняется, что по суммарной площади проданных земельных участков лидирует Полтавская область с показателем 1,74 тыс. га, за ней следуют Харьковская (1,71 тыс. га), Днепропетровская (1,23 тыс. га), Кировоградская (1,21 тыс. га) и Херсонская (1,1 тыс. га) области.

Минагрополитики добавляет, что за указанный период от нотариусов поступило 5,24 тыс. заявок на доступ к Государственному земельному кадастру с целью онлайн-проверки законности покупки земельных участков. В их числе 4,59 тыс. заявок согласовано, 49 заявок находятся в очереди на рассмотрение, 0,6 тыс. заявок отказано в доступе. Всего в стране насчитывается более 6 тыс. нотариусов.

Как сообщалось, запускаемый в Украине в рамках проводимой правительством земельной реформы рынок земель сельскохозяйственного назначения начал работать 1 июля. На первом этапе реформы покупать и продавать земельные участки смогут только граждане страны. Одно физическое лицо сможет иметь в распоряжении не более 100 га.

Право приобретать землю сельхозназначения 1 января 2024 года получат юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, при этом конечный бенефициар одного или нескольких юрлиц сможет консолидировать через них совокупно не более 10 тыс. га.





Просмотров: 408
Другие новости